Внематочная беременность

betweeniherb

ВНЕМАТОЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

Внематочная беременность. Признаки

Развивается в тех случаях, когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется не в матку, а в иное место. Девяносто пять процентов таких беременностей происходят при имплантации зародыша в фаллопиевых трубах и по этой причине получили название «трубной беременности». Внематочная беременностьтакже бывает при имплантации яйцеклетки в яичник, брюшную полость либо шейку матки, но данные случаи крайне редки. \ Внематочная беременность. Признаки

Внематочной бывает только одна из 100 беременностей (довольно редко но…. опасно)!!! В случае, если у вас не наблюдается никаких симптомов внематочной беременности до того момента, как вы стали подозревать, что беременны, тогда вам, вероятно, уже нечего тревожиться.

Симптомы внематочной беременности обычно проявляются в первую неделю после оплодотворения. Но кое-какие девушки не наблюдают у себя никаких признаков внематочной беременности до тех пор, пока не обнаружат, что беременны. \ Внематочная беременность. Признаки

betweenposts

Причины внематочной беременности

Большинство данных аномальных беременностей происходит из-за закупорки фаллопиевой трубы, из-за врожденного дефекта фаллопиевой трубы либо рубцов, которые осталися после перенесенной раньше инфекции. Дефект либо соединительная ткань рубцов препятствует нормальному прохождению оплодотворенной яйцеклетки в матку, эмбрион начинает внедряться в слизистую оболочку фаллопиевой трубы (либо в каждое иное место вне матки). Внематочных часть беременностей развивается без каждой видимой причины. Как вы могли уже догадаться, кое-какие девушки подвержены большему риску развития внематочной беременности. \ Внематочная беременность. Признаки

К факторам риска внематочной беременности относятся:

• Прошлая внематочная беременность. Для девушки, у которой уже была внематочная беременность, вероятность того, что последующие беременности окажутся внематочными, составляет 10 %.
• Перенесенная хирургическая операция на фаллопиевых трубах либо расположенных рядом органах. После операции могут остаться рубцы, которые блокируют фаллопиевы трубы. Неудачная или Снятая лигатура фаллопиевых труб повышает риск трубной беременности.
• Перенесенные инфекционные заболевания органов таза. Воспалительные заболевания либо инфекции, которые передаются половым путем, могут вызвать повреждение фаллопиевых труб.
• Разрастание эндометриоидной ткани. Ткань, которая напоминает слизистую оболочку матки (эндометриум), образуется вне матки.
• Воздействие диэтилстильбэстрола. У женщин, чьи матери принимали во время беременности диэтилстильбэстрол, повышен риск развития аномалий репродуктивной системы, включая вероятность внематочной беременности.
• Инфекции, которые связаны с внутриматочными контрацептивами. Инфекции, которые связаны с внутриматочными контрацептивами, которые имели место до либо после зачатия, повышают вероятность развития внематочной беременности.
В случае, если у вас присутствует как минимум 1 из перечисленных факторов риска, обязательно обсудите со своим врачом возможные признаки внематочной беременности. Ранняя диагностика и лечение внематочной беременности чрезвычайно важны не только для увеличения шансов на нормальную последующую беременность, но и, возможно, для сохранения вашей жизни. Плод, который развивается в фаллопиевой трубе, постепенно увеличивается в размерах, что может привести к серьезному повреждению трубы и разрыву проходящих в ней кровеносных сосудов, что вызовет опасное для жизни кровотечение. \ Внематочная беременность. Признаки

Когда необходимо тревожиться

Каждой из перечисленных ниже симптомов может свидетельствовать о внематочной беременности, а если присутствуют все симптомы, в диагнозе можно не сомневаться.
• Боль. Почти 100 % внематочных беременностей сопровождаются болью, от общих болезненных ощущений в нижней части живота до односторонней боли в месте развития внематочной беременности (похожа на боль при аппендиците, но может ощущаться с каждой стороны). В случае, если произошла перфорация фаллопиевой трубы (либо данный момент близок), девушка может почувствовать неожиданную резкую колющую боль внизу живота, которая может отдавать в плечо с той же стороны. Каждая боль в животе, которая постепенно усиливается, локализуется и проворно меняет свой характер, должна стать поводом немедленного обращения к врачу.
• Кровотечение. Само по себе кровотечение не является признаком внематочной беременности. (Около 75 % женщин, у которых наблюдаются вагинальные кровотечения во время беременности, рожают здоровых детей.) До перфорации фаллопиевой трубы кровотечения может не быть совсем либо оно незначительное. Кровь бывает жидкой или густой, коричневатой либо темно-красной. Кровотечению зачастую предшествуют боли.
• Тошнота, головокружение и рвота. По мере того как боль становится сильнее и локализуется, кровотечение усиливается и кровь приобретает ярко-красный оттенок, девушка может испытывать приступы тошноты, головокружения и рвоты. Бывает, что она теряет сознание либо у нее резко учащается пульс.
• Сильная боль во время осмотра. Еще 1 признак — сильная боль при движении шейки матки во время осмотра.
• Болезненность в месте расположения трубы. Легкой болезненность либо средней степени может ощущаться в области развития внематочной беременности. Кое-когда врач даже может пальпировать эмбрион.


Чрезвычайно сложно различить выкидыш и внематочную беременность.

Впрочем боль при выкидыше обычно не такая острая и локализуется ближе к центру живота — подобно менструальным спазмам. Боль при трубной беременности обычно локализованная и острая, как боль при аппендиците. Кровотечение при выкидыше обычно бывает более обильным и содержит сгустки крови, тогда как в случае внематочной беременности, когда перфорация еще не произошла, кровь меньше густая и более темная. \ Внематочная беременность. Признаки

Читайте также  Резус-фактор и беременность

Что делать, в случае, если вы подозреваете у себя внематочную беременность?


В случае, если вы ощущаете боль, сейчас же обратитесь за медицинской помощью. В случае, если у вас присутствует как минимум 1 из перечисленных выше симптомов и осмотр дает основания предположить трубную беременность (
внематочную беременность), то врач назначит вам ультразвуковое обследование, которое позволит выявить или пустую матку, или присутствие крошечного зародыша вне матки. В случае, если ультразвуковое обследование не выявит внематочной беременности и признаки перфорации отсутствуют, врач может отслеживать уровень гормона ЧХГ в вашей крови в течение нескольких дней, который в случае внематочной беременности или упадет, или останется стабильным. В случае, если предполагаемая внематочная беременностьостается неподтвержденной, врач может назначить лапароскопию, чтобы напрямую исследовать фаллопиевы трубы. Данная процедура, при которой гибкая трубка со счетоводом вводится в небольшое отверстие в области пупка, позволяет избавиться от шрамов и сокращает время послеоперационной реабилитации. Во время операции делается все возможное, чтобы сохранить фаллопиеву трубу и, значит, способность к деторождению. Использование данных самых новых методов позволяет диагностировать и лечить немаленькую часть внематочных беременностей еще до того времени, когда появляется угроза перфорации. Даже в случае, если разрыв трубы уже произошел и она серьезно повреждена, новые методы микрососудистой хирургии в некоторых случаях позволяют восстановить трубу. Даже в случае, если это не удается, ваша вторая труба остается неповрежденной, что делает возможным наступление следующей беременности. Последнее достижение медицины — медикаментозное, а не хирургическое лечение трубной беременности. \ Внематочная беременность. Признаки

В определенном смысле внематочная беременность похожа на выкидыш — она заканчивается раньше срока. Возможно, ваши чувства в обоих случаях будут сходными.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.