Пижма (Tanacetum vulgare)

betweenposts

Семейство: Астровые (Asteraceae) или сложноцветные (Compositae).

Синонимы: Chrysanthemum vulgare, C. tanacetum.

Описание: Пижма многолетнее придорожное растение высотой до одного метра с гладким стеблем, перистыми листьями и мелкими цветками ярко-желтого цвета. Все растение (пижма) обладает сильным ароматом.

Распространение: Происходит из Центральной Европы, натурализовано в Северной Америке. В настоящее время пижма растет в умеренной климатической зоне по всему миру. Масло пижмы производится в США, Франции, Германии, Венгрии и Польше.

Другие виды: Является близким родственником Tanacetum parthenium, которое используется в медицине и относится к тому же семейству, что и маргаритки.

Традиционное использование: С давних времен пижма известна как целебное снадобье, особенно среди цыган, которые считают пижму лекарством от всех болезней. Используется как противоглистное, для облегчения диспепсии и сжимающих болей. Водная настойка пижмы применялась для отбеливания кожи лица, а размятые листья помогали от чесотки, синяков, растяжений и ревматизма. Запаха пижмы боятся мухи и слепни.

betweenposts

Действие: Противоглистное, ветрогонное, потогонное, заживляющее, успокаивающее, тонизирующее, антиспазматическое, налаживает работу желудка и менструальный цикл.

Экстракция: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из наземных частей растения.

Характеристика: Желтая, оранжевая или оливковая маслянистая жидкость (темнеет со временем) с теплым, пряным, травяным ароматом.

Содержание: Туйон (66-81%), камфара, борнеол и др.

Меры безопасности: Сильный токсин из-за присутствия туйона провоцирует выкидыши!!!

Ароматерапия: В домашних условиях не следует применять ни наружно, ни внутрь.

Другое применение: Изредка служит компонентом духов травяного направления. Раньше масло  пижмы использовали для ароматизации алкогольных напитков. В настоящее время масло пижмы в этом качестве больше не применяется.

Читайте также  Гвоздика садовая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.