Кипарис

Кипарис (Cupressus sempervirens)

Вечнозеленое дерево кипарис, которое способно жить до 2000 лет, известно многие тысячелетия. У одних народов кипарис с древних времен считался деревом грусти и смерти, у других, напротив, деревом юности и благородства. Древесину кипариса считали вечной, не поддающейся гниению, и поэтому знатных рим­лян и греков хоронили в кипарисовых гробах. При строительстве киевского Софийского собора между камнями фундамента заложили золотые княжеские печати, а также золотые, серебряные и кипарисовые кресты.

Добываемое из молодых побегов кипариса эфир­ное масло употребляли для пропитки папирусов, пергамента и полотняных повязок, в которые пеле­нали мумии, а также использовали при бальзамиро­вания. Шишки и ветки кипариса использовались для религиозных курений и при приготовления благо­вонных масел. Кипарис очень широко использовали в строительстве и кораблестроении. Например, Алек­сандр Македонский праздновал свои победы на ко­раблях, построенных из кипариса.

В Европе эфирное масло кипариса стало известно с 1672 года. Оно считалось хорошим лекарством про­тив легочных заболеваний и детского коклюша.

Основные действия на внутренние органы и сис­темы. Бактерицидные свойства кипариса такие же сильные, как у кедра. Кипарис обладает мощным ан­тисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим и отхаркивающим действием. Хорошо известны успокаивающие, сосудосуживающие, спаз­молитические, мочегонные и адаптогенные свойства кипариса. Кипарис положительно влияет на больных с функциональными расстройствами нервной систе­мы. Оказывает стимулирующий эффект на сердеч­но-сосудистую систему. Нормализует работу желез внутренней секреции. Улучшает кровообращение, повышает свертываемость крови. Способствует суже­нию стенок кровеносных сосудов, укрепляет их, вы­водит токсины. Регулирует эндокринную систему. Адаптирует к новым климатическим условиям.

Показания к применению:

  • хронический бронхит, астма, туберкулез легких;
  • экзема, раны, ожоги;
  • ревматизм;
  • варикозное расширение вен;
  • ОРЗ и грипп (профилактика);
  • снижение умственной и физической работоспо­собности;
  • плохое настроение.

Косметические и дерматологические свойства. Ре­гулирует функцию сальных желез, снимает раздра­жение и воспаление тонкой, чувствительной кожи. Способствует устранению капиллярного рисунка, папиллом и бородавок. Заживляет раны и порезы.

Читайте также  Бензоин

Психоэмоциональное действие. Снимает нерв­ное напряжение, восстанавливает сон. Поддержи­вает в сложные жизненные периоды.

betweeniherb

Биоэнергетическое воздействие. Спасает от энер­гетических вампиров, защищает от недоброжела­тельства окружающих.

Способы применения. Все.

Предупреждения и противопоказания. Не приме­нять при беременности, тромбофлебите и повышен­ной свертываемости крови, постинфарктных состоя­ниях и онкологических заболеваниях, а также при мастопатии.

Реакция кожи. Легкое покалывание.

Комплиментарные масла. Лаванда, цитрусовые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.