Гаультерия лежачая

betweenposts

Гаультерия лежачая (Gaultheria procumbens)

Семейство: Вересковые (Ericaceae).

Описание: Вечнозеленое растение высотой до 15 сантиметров с ползучим стеблем, прямостоячими побегами, кожистыми листочками и пониклыми белыми цветами, которые дают сочные алые ягоды.

Распространение: Происходит из Северной Америки (северо-восточные районы и Канада). Масло производится в США.

Другие виды: Существует несколько видов Gaultheria, из этих растений тоже получают ароматическое масло с похожими свойствами. \ Гаультерия лежачая

betweeniherb

Традиционное использование: Применяют при хронических респираторных заболеваниях, а также люмбаго и невралгии. Высушенные листья и корни рекомендуют для лечения ревматоидного артрита.

Действие: Обезболивающее, противовоспалительное, противоревматическое, рассасывающее, вяжущее, ветрогонное, мочегонное, стимулирующее, налаживает менструальный цикл, способствует лактации.

Экстракция: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из листьев, предварительно вымоченных в теплой воде. Само по себе растение не содержит ароматического масла — оно образуется в процессе разложения в теплой воде.

Характеристика: Бледно-желтая или розоватая жидкость с интенсивным, сладким древесно-фруктовым ароматом. Хорошо смешивается с маслами иланг-иланга, нарцисса, ванили, мяты, тимьяна, душицы.

Содержание: Метилсалицилат (до 98%), формальдегид, гаултерилин.

Меры безопасности: Токсично, обладает раздражающим и аллергическим действием. Природное масло практически не используется, его заменяют метилсалицилатом. См. также Береза вишневая.

Ароматерапия: В домашних условиях не применяется ни наружно, ни внутрь.

Другое применение: Изредка используется в фармакологии и парфюмерии, особенно при создании <лесных> ароматов. Популярно в США как средство для ароматизации зубной пасты, жевательной резинки, кока-колы и других безалкогольных напитков

Читайте также  Гелихризум

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.