Бергамот

betweenposts

Бергамот (Citrus bergamia)

Эфирное масло бергамота производится из кожуры несъедобных плодов вечнозеленого дерева, культи­вируемого в Италии, странах Северной Африки. Дерево бергамота появилось в Италии в XVII веке. Его происхождение точно не известно. Лишь назва­ние «бергамот», сходное по звучанию с турецким «князь груш», говорит о том, что это растение попало в Италию с Востока. Оно культивируется в итальянской Калабрии. В высоту достигает 5 метров. Его выращивание требует особых условий, так как дере­во не выносит понижения температуры даже до +3°С. Нежные цветы не переносят весенних ветров, а июльская жара приводит к опаданию недозрелых мелких плодов, в которых масла очень мало. Все это делает Италию чуть ли не единственным производи­телем бергамотового эфирного масла. \ Бергамот

Основные действия на внутренние органы и сис­темы. Обладает антидепрессивным, антисептиче­ским, спазмолитическим, жаропонижающим дей­ствием. Антисептические свойства бергамота значи­тельно усиливаются в сочетании с маслами эвкалип­та и шалфея.

Бергамот обладает также обезболивающим, жел­чегонным, противоглистным и антимикозным (противогрибковым) действием. Снижает уровень холе­стерина в крови, разжижает кровь, нормализует пищеварение, устраняет желудочные боли и коли­ки, улучшает аппетит. Устраняет чувство тяжести после еды. Помогает при различных заболеваниях кожи. Ускоряет заживление ран и язв. Укрепляет мышцы венозной стенки. Нормализует артериаль­ное давление, устраняет вегетососудистую дистонию. Устраняет воспаление носоглотки и пазух носа. Нормализует секрецию сальных и потовых же­лез. Стимулирует сексуальную активность. Эффек­тивно снижает повышенную температуру тела при инфекционных и воспалительных заболеваниях.

Показания к применению:

  • стрессы, депрессия, состояние страха и тревоги, бессонница;
  • варикозное расширение вен (если нет узлов и воспалений)
  • расстройства пищеварения, колики, понижен­ный аппетит;
  • катар верхних дыхательных путей, ангина, грипп, бронхит, фарингит;
  • фригидность, импотенция;
  • жирная себорея, юношеские угри, экзема, псори­аз, чесотка, герпес, укусы насекомых; осветляет и сужает поры.
Читайте также  Аир (Acorus calamus)

Косметические и дерматологические свойства. Тонизирует и освежает кожу, регулирует функцию сальных желез. Снимает воспаление при угревой сыпи.

Используется для лечения псориаза и экземы. Укрепляет волосы и устраняет перхоть.

Психоэмоциональное действие. Избавляет от де­прессии и чувства страха. Поднимает настроение. Повышает коммуникабельность, усиливает вообра­жение, способствует успеху в учебе, научном и худо­жественном творчестве. Активизирует творческие стороны мышления.

Биоэнергетическое воздействие. Осветляет вашу ауру, усиливает ее яркость, помогает добиться успе­хов в познании, творчестве, легко преодолевать, трудности. Очень хорошо нейтрализует агрессивную энергетику толпы. Активизирует жизненную энергию.

Способы применения. Все.

Предупреждения и противопоказания. Бергамот относится к классу цитрусовых; его нельзя приме­нять менее чем за 4 часа перед выходом на солнце. Не применять детям до 12 лет.

betweenposts

Реакция кожи. Легкое жжение или покраснение кожи.

Комплиментарные масла. Лаванда, пачули, ге­рань, розовое дерево.

Полезные советы

  1. Бергамот широко используется в кулинарии для ароматизации овощных супов, фруктовых и овощ­ных салатов, чая, десертных вин и варенья, а также в кондитерских изделиях. Капните 1 каплю берга­мота на сухую заварку, закройте крышкой чайник, дайте настояться и залейте кипятком.
  2. Это великолепное средство для усиления загара. Добавьте 3 капли бергамота к 100 мл масла. Приме­няйте только после того, как кожа получит первич­ный загар.
  3. При ангине нужно смешать 3 капли бергамота с 1 ч. ложкой меда, размешать в стакане воды и пропо­лоскать горло.
  4. При температуре сделайте холодный компресс на икроножные мышцы: 15 капель на 200 мл воды.
  5. При депрессии применяйте бергамот внутрь: 1 капля на 1 ч. ложку меда 3 раза в день.
  6. При отсутствии аппетита также применяйте бергамот внутрь: 1 капля на 1 ч. ложку меда или дру­гого эмульгатора 1-3 раза в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.