Береза вишневая

Береза вишневая (Betula lenta)

Семейство: Березовые (Betulaceae).

Синонимы: B. capinefolia, береза южная, береза сладкая.

Описание: Высокое дерево высотой до 25 метров пирамидальной формы с ярко-зелеными листьями и темной, красно-коричневой ароматной корой. \ Береза вишнёвая

Распространение: Растет на юге Канады и на юго-востоке США. Масло производится в основном в Пенсильвании.

Другие виды: Существует множество видов березы в разных странах, например, черная береза (B. nigra) произрастает в Северной Америке. Не путать с европейской белой березой (B. alba), из древесины которой получают деготь.

betweeniherb

Традиционное использование: Камбий (слой древесины, находящийся непосредственно под корой) едят весной, нарезая тонкими полосками. Настой коры используют как потогонное средство. Сироп из нее — хорошее тонизирующее средство, применяемое при дизентерии и воспалительных процессах мочеполовой системы. Чай из березовой коры был популярен у американских индейцев и европейских поселенцев.

Действие: Обезболивающее, противовоспалительное, противоревматическое, антисептическое, вяжущее, заживляющее, мочегонное, тонизирующее, заживляет ожоги.

Экстракция: Ароматическое масло получают из коры, вымоченной в теплой воде, методом дистилляции с паром.

Характеристика: Бесцветная жидкость с бледно-желтым или красноватым оттенком и сильным сладковато-древесным ароматом.

Содержание: Метилсалицилат (98%).

Меры безопасности: Метилсалицилат опасен в большой концентрации, так как легко впитывается кожей и может вызвать смертельное отравление.

Ароматерапия: В домашних условиях не применяется.
Другое применение: Иногда используется для приготовления обезболивающих и противоревматических бальзамов, а также в косметике и парфюмерии. Широко применяется как отдушка в жевательной резинке, зубной пасте и т.п. (обычно в очень малых количествах).

Читайте также  Любисток лекарственный

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.