Календарь беременности — 12 неделя

Календарь беременности — 12 неделя.Женщина

Календарь беременности — 12 неделя. Для многих беременных 12 неделя календаря беременности знаменует начало «коренного перелома» в самочувствии. Надеемся, что Вы тоже попали в число счастливиц и Ваш ранний токсикоз ослабил свою «хватку».
В это время плацента берет на себя ведущую роль в выработке гормонов, необходимых для поддержания беременности. Раньше, как Вы помните, это было прерогативой желтого тела, образовавшегося на месте созревшей яйцеклетки. Именно оно и терзало Вас все эти 2,5 месяца. Теперь Вы имеете возможность немного позлорадствовать: желтое тело начинает увядать. Однако будьте великодушной — простите все его «выходки» и проводите добрым словом. В конце концов, в том, что у Вас скоро появится замечательный малыш, есть и заслуга желтого тела, причем немалая!
К сожалению, у некоторых беременных проявления токсикоза могут сохраняться и дальше. Особенно, если беременность многоплодная.

betweenposts

Календарь беременности — 12 неделя. Будущий ребенок

Развитие идет полным ходом. Печень Вашего малыша уже начинает вырабатывать желчь (вещество, которое впоследствии пригодится для переваривания пищевых жиров). Кишечник тоже пробует свои силы — на этой неделе в нем появляются периодические сокращения. Их называют перистальтическими. Именно такие сокращения продвигают проглоченную пищу по направлению от ротовой полости к … сами знаете, чему. А не наоборот.
Продолжается развитие головного мозга. Сейчас он очень похож на головной мозг взрослого, но только в миниатюре. Что, конечно, вовсе не удивительно — ведь вес Вашего малыша составляет примерно 13 — 14 граммов, а общая длина — 9 см!

Читайте также  Календарь беременности - 19 неделя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.