Ветивер

betweeniherb

Ветивер (Vetiveria zizanoides)

Индийская ветиверия относится к семейству злаков и находится в родстве с другими душистыми тропи­ческими травами — лемонграссом, цитронеллой, пальмарозой. В диком виде растет в Индии, Бирме и на Цейлоне. Эфирное масло находится в многочис­ленных тонких корешках, окружающих основной корень и достигающих в длину 1,2 м. В Индии с древ­них времен корни ветивера вплетали в коврики и за­навеси для окон, чтобы ощущать длительное время неповторимый аромат постепенно испаряющегося масла. Примерно с середины XIX века ветиверовое масло стало незаменимым компонентом многих са­мых престижных духов. \ Ветивер

Основные действия на внутренние органы и системы: Обладает антисептическим, мочегонным, потогонным и слабительным действием. Регулирует обмен веществ и омолаживает организм в целом. Выводит токсины. Снимает суставную и мышечные боли. Сильный афродизиак.

Показания к применению:

  • бессонница, депрессия; запоры;
  • цистит, пиелонефрит;
  • уретрит, простатит, заболевания женских поло­вых органов;
  • остеохондроз, артрит, артроз, миозит; грипп, ОРВИ, кишечная инфекция.

 

Косметические и дерматологические свойства. Великолепное средство для увядающей кожи. Ветивер обла­дает противовоспалительным, регенерирующим и омолаживающим действием. Очищает кожу от от­мерших клеток. Кожа становится мягкой и эластич­ной. Прекрасное антицеллюлитное средство.

Психоэмоциональное действие. Ветивер успокаивает и ук­репляет нервную систему. Снимает неврозы и депрес­сии. Нормализует сон. Улучшает настроение. Вселя­ет оптимизм. Усиливает чувственность.

Способы применения. Все, кроме тампонов и мик­роклизм.

Предупреждения и противопоказания. Внутрь не применяется. В остальных случаях соблюдение до­зировки обязательно.

Реакция кожи. Нейтральная.

Комплиментарные масла. Цитрусовые, жасмин, роза.

Полезные советы

Ветивер называют еще маслом денег. Попробуйте, прежде чем потратить деньги, смазать их эфирным маслом ветивера. Уверена, что вы сможете поправить ваше финансовое положение, если, конечно, не забу­дете про положительный настрой и необходимость действовать.

Читайте также  Ель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.