Техника аромамассажа

betweeniherb

Техника аромамассажа

Полный ароматерапевтический массаж от пят до головы длится около 30 — 45 минут. \ Техника аромамассажа

До массажа:

  1. Примите прохладный душ, не принимайте горячую ванну.
  2. На время процедуры не пользуйтесь дезодорантом или духами.
  3. Не ешьте непосредственно перед самым ароматерапевтическим массажем, не употребляйте алкогольные напитки.
  4. Не делайте массаж при плохом самочувствии (высокая температура, сильная головная боль, лихорадка и пр.).

Нанесение массажного средства

Поместите массажное средство в неглубокую емкость; поскольку эфирные масла быстро испаряются, необходимо емкость накрыть листом бумаги. Перед нанесением аромасредств обязательно согревайте руки. \ Техника аромамассажа

Последовательность массажа

Пациента вначале расположите лицом вниз. Оголите ему спину, прикрыв всю остальную часть тела полотенцем.

Не приступайте сразу же к массажу. Потратьте немного времени для установления контакта с пациентом и психологической самоподготовки. Сконцентрируйтесь на предстоящей работе, забудьте посторонние мысли, тревоги, ничто не должно мешать вам сосредоточиться.

Поместите одну руку на основание шеи (на затылочную часть), а другую — на нижнюю часть спины (область крестца). Мысленно досчитайте до двадцати, установите контакт с пациентом.

Аромамассаж ног

Нанесите на ладони небольшое количество массажного средства. Сядьте сбоку и начинайте поглаживание одной рукой от пятки до края ягодицы и далее к внешней поверхности бедра.

Когда одна рука отогнет бедро, положите другую руку на ногу у пятки и таким же движением проведите его вверх по ноге до коленного сгиба. Когда рука окончит это движение, перенесите другую руку обратно к пятке, перекрестив её со второй и проделайте те же движения поглаживания от пятки вверх до бедра. Повторите все движения 6 — 7 раз, старайтесь сохранить плавность и непрерывность поглаживаний. После этого, такое же количество движений проделайте на другой ноге.

Массаж лодыжки большими пальцами рук

Сидя у ступней пациента, бережно обхватите обеими руками одну из лодыжек так, чтобы большие пальцы лежали на ноге чуть выше пятки. Проведите большим пальцем по ноге вверх и наружу, слегка надавливая им на поверхность лодыжки.

Проделайте это движение несколько раз в течение 30 — 40 секунд, ритмично чередуя надавливание большими пальцами обеих рук.

После такого массажа лодыжки следует выполнить ординарное ее разминание:

—  сидя у ступни пациента, мягко проведите большими пальцами обеих рук вверх вдоль центральной линии ноги до коленного сгиба;

—  медленно верните руки обратно к лодыжке, проведя ими по бокам икроножной мышцы, постарайтесь движения выполнять мягко, не тяните кожу. Эти движения прочищают лимфатические пути и стимулируют кровообращение, но не рекомендуются при сильном варикозном расширении вен.

Теперь приступите к двойному кольцевому разминанию. Чтобы проделать это движение, расположитесь сбоку от ноги пациента. Мягко положите кисти рук на икру. Одну на ее поверхность, а другую чуть выше лодыжки. \ Техника аромамассажа

Крепко ухватите икроножную мышцу обеими кистями и переместите их к центру икры навстречу друг другу, оттягивая мышцу. Продолжайте разминание в течение 30 — 40 секунд. Затем проведите отжимание мышц. Положите ладони на противоположные стороны икры чуть выше лодыжки. Мягко проведите обеими руками навстречу друг другу так, чтобы подушечка ладони кисти как бы отталкивала мышцу от вас, другая ладонь кисти тянула ее в вашу сторону. Обрабатывайте всю поверхность икроножной мышцы вверх и обратно, чередуя отталкивающие и притягивающие движения рук. Данный массаж подойдет даже самому железному роботу lego batman.

Массаж колена большими пальцами рук

Сначала проделайте ординарное разминание от коленного сгиба до верха бедра, а затем отжимающие движения от колена до верха бедра. Завершите массаж поглаживанием, затем проделайте все описанные выше движения на другой ноге.

Массаж спины

Прежде чем переходить к массажу спины, накройте ноги пациента полотенцем. Пациент должен лежать на животе, повернув голову в сторону, руки свободно протянуты вдоль тела или без напряжения согнуты в локтях на уровне плеч, направлены кисти вверх. Если вы пользуетесь массажным столом, то проведите массаж стоя, а если работаете на полу — опуститесь на колени сбоку от пациента. \ Техника аромамассажа

Если вы сразу решили массажировать со спины, вам необходимо положить одну руку на затылок пациента, а другую на основание позвоночника. Подержите руки в таком положении полминуты. Затем спуститесь к ступням, подержите каждую в руке, твердо прижав свои ладони к подошвам пациента. Таким образом, вы подготавливаете пациента к массажу, посылая ему сигнал о том, что он находится в безопасности, и даете возможность почувствовать прикосновение рук.

  1. Опустите руки в массажное средство и разотрите их. Положите ладони у основания позвоночника по обе стороны от него. Сожмите пальцы в направлении к сердцу. Не давите на сам позвоночник. Ваши кисти должны быть расслаблены и в движении повторять контуры тела массажируемого. Постепенно продвигайтесь вверх, затем по линиям плеч и легко возвращайтесь по бокам спины в исходную точку. Поглаживание распределит массажное средство по всей спине и расслабит мышцы.
Читайте также  Воздействие арома массажа на кровеносную и лимфатическую системы

Когда вы почувствуете, что освоили прием поглаживания, перемещайте руки поочередно по обе стороны позвоночника, каждый раз возвращаясь к его основанию. Веерообразным движением завершите поглаживание.

  1. Следующий прием

—  положите пальцы на верхнюю часть плеча. Подушечками больших пальцев кисти твердо массажируйте кнаружи круговыми движениями  — левый большой палец против часовой стрелки, правый — по часовой стрелке. Ваши пальцы гибкие и охватывают все напряженные участки;

—  начиная с нижней части спины, выполняйте небольшие круговые движения большими пальцами, ведя их вверх до шеи. На позвоночник не нажимайте. Затем выполните такие же круговые движения вокруг каждой лопатки для расслабления нервных узлов и утолщений, после чего повторите движения.

За этим движением следует надавливание. Наложите одну кисть на другую. Всей нижней ладонью произведите круговые движения вдоль основания позвоночника и на бедрах.

Проведите растирание на плечах. Обхватите кистью с разведенными в сторону пальцами плечо, прижав концами пальцев к коже пациента. Мягко сдавите плечо и произведите круговые движения всей кистью несколько раз в одном направлении, затем в обратном.

Перейдите ко второму плечу и повторите движения.

«Дренаж» спины

Сядьте сбоку от пациента лицом к его спине. Сблизив кисти и приподняв ладони, положите кончики пальцев на спину у позвоночника, чуть выше копчика. Прижав пальцы обеих рук друг к другу, потяните их на себя вниз по боку пациента. Это движение необходимо повторить вдоль всей длины позвоночника, так чтобы в конце вы провели пальцами вдоль плеча в направлении подмышечных желез. Тоже самое проделайте с другой стороны позвоночника. \ Техника аромамассажа

Растягивание спины

Поместите обе ладони ребром по горизонтали посредине спины. Начните движение кистью, лежащей выше, к одному плечу, а другой кистью — в направлении бедра по диагонали, так, чтобы получилось растягивание. То же самое в другом направлении.

Положите оба предплечья поперек спины посредине, а затем нежно, но уверенно скользите ими в противоположные стороны: одна рука вверх к шее, другая к основанию позвоночника.

Массаж заканчивайте длинными поглаживающими движениями ладони по всей длине позвоночника, затем сложите руки чашкой над основанием позвоночника, чтобы собрать тепло и расслабиться. Медленно уберите руки со спины и накройте пациента полотенцем или легким одеялом. \ Техника аромамассажа

Массаж лица

Массаж лица поможет вам расслабиться, снять напряжение, особенно вокруг глаз и рта, удалить морщины, и оказать помощь при появлении первых признаков простуды.

betweenposts

Аромамассаж лица решит некоторые проблемы сухой и нечистой кожи. Прежде чем приступить к массажу, проведите и войдите в контакт с пациентом, положив руки по обе стороны его головы так, чтобы ваши большие пальцы и основание кистей рук встретились на середине лба, а пальцы были направлены вниз по обе стороны головы.

Нанесите масло для лица себе на руки, действуйте осторожно, чтобы масло не капало в глаза.

  1. Легким постукиванием пальцев пройдитесь по нижнему краю челюсти, затем продвигайтесь от подбородка к ушам.
  2. Большими пальцами надавите на пазухи по обе стороны носа и подержите их так, мысленно досчитав до пяти, а затем по обе стороны вдоль по линии носа, рта и к средине подбородка.
  3. Обеими руками надавливайте на область под скулами, по обе стороны от носа и продвигаясь к ушам.
  4. Поместите ладони по обе стороны от головы так, чтобы большие пальцы лежали горизонтально вдоль лба прямо над бровями. \ Техника аромамассажа

Массаж лица

Поменяете положение так, чтобы шея и голова находились сбоку. Пациент должен лежать лицом вниз, положив лоб на кисти. Уберите с шеи волосы, чтобы они вам не мешали.

Положите одну руку на затылок пациента, другой рукой оттягивайте и разминайте мышцы в основании шеи, перекатывая их между большими и остальными пальцами.

Читайте также  Ароматерапия во время беременности

Затем от основания шеи и до волосистой части выполните циркуляционные движения взад-вперед, как будто вы плетете шнурок. Помогите пациенту перевернуться на спину, положите подушечки или свернутые полотенца под те части тела, которые нуждаются в опоре.

Подведите руки под спину, расположив их между лопаток таким образом, чтоб средние пальцы замкнулись к спине по обеим сторонам позвоночника.

Осторожно приподнимите торс пациента так, чтобы его грудная клетка оставалась на весу, по прежнему надавливая на спину средними пальцами.

Медленно потяните пальцы на себя, вверх по сторонам позвоночника. Когда кисти рук достигнут верхней части шеи, подержите голову пациента 2 — 3 секунды, затем отпустите ее. Движение повторите 3 раза.

И в завершение мягко покачайте голову пациента обеими руками, подведя их под затылок.

Продвигайтесь к волосам, мягко надавливая пальцами кожу лба по параллельным линиям.

  1. Мягко разглаживайте лоб большим пальцами, продвигаясь от середины лба к вискам.
  2. Указательными пальцами надавливайте на слезные каналы у внутренних углов глаз. Затем прогладьте пальцами область над бровями от переносицы к верхним углам глаз.
  3. Положите большие пальцы на подбородок, остальными пальцами поглаживая челюсть пациента, затем проведите обеими пальцами вниз и наружу, легко поглаживая кожу. Повторите движение 6 — 7 раз. Такой массаж не только повышает тонус лица, но и стимулирует энергетические точки, отвечающие за работу желудка и тонкой кишки.
  4. Нанесите немного массажного масла для лица на шею, верхнюю часть груди и поверхность плеч одной ладонью.

Затем этой же ладонью мягко проведите от уха вниз и в сторону вдоль плеча широким плавным движением, охватывая всю область. Повторите то же движение, но на этот раз пройдитесь по передней стороне шеи и далее вниз от подбородка к верхней части груди. После чего проведите ладонью от другого уха опять же к плечу. Эти движения необходимо повторить 3 раза.

  1. Круговыми движениями помассируйте подбородок и нижнюю губу — это тонизирует кожу, улучшает кровоснабжение. Затем сложите губы в кружок и промассируйте носогубные складки, разглаживая мелкие морщины.
  2. Мягко сдавите руками уши. Круговыми движениями помассируйте сами уши: сначала одно, затем другое.
  3. Заканчивая массаж, повторите центрирование, с которого вы начинали.

Почти все приемы массажа вы можете выполнить самостоятельно, не прибегая к помощи массажиста.

Массаж живота

Рукой равномерно нанесите небольшое количество масла на область желудка. Поместите ладонь на среднюю линию живота. Мягкими круговыми движениями проведите растирание по часовой стрелке. Повторите массаж второй рукой. Этот прием улучшает пищеварение.

Выжимание на грудной клетке

Стоя сбоку от пациента, поставьте ребро ладони на средину грудной клетки и плавным выжимающим движением перемещайте ладонь от себя вдоль ребер. Прием заканчивается выметающим движением в строну поясницы. Другая рука начинает движение в том же направлении, когда первая рука выполняет заключительную стадию приема.

Повторите прием 6 — 7 раз каждой рукой, затем перейдите на противоположную сторону и проделайте то же самое.

Этот массаж способствует очищению желудка и селезенки. За счет усиления оттока лимфы от этих органов.

Подтягивание боковых мышц брюшной стенки

Стоя сбоку от пациента, захватите ладонью боковые мышцы брюшной стенки в области талии. Для улучшения приема поместите кисть одной руки поверх другой.

Подтяните мышцы на себя и вверх, затем плавно отпустите их. Руки должны пройти разглаживающим движением по тазовой кости. Этот прием способствует очищению печени и желчного пузыря.

Завершается прием скольжением рук (а не отдельными пальцами) по области таза в сторону паха. Давление должно быть слабым и распределяться на всю ладонь.

Такой прием особенно полезен для женщин с менструальными расстройствами.

Повторите прием 6 — 7 раз по обеим сторонам. \ Техника аромамассажа

Массаж кистей рук

Массаж ладонной части кисти выполняется по направлению от основания пальцев к основанию кистей. При этом осуществляются кругообразные движения подушечкой большого пальца, затем такие же движения подушечками четырех пальцев и фалангами согнутых пальцев. Прямолинейные массирующие движения от основания пальцев к основанию кисти проводят кулаком, поставленным вдоль и затем — поперек ладони и кругообразные движения гребнем кулака. Завершают массаж сжиманием кисти (обхват пальцами массажиста) руками (кистью) массажиста с последующим сгибанием ее через большие пальцы. \ Техника аромамассажа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.