Рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию

betweenposts

Рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию

Природа мудра, она позаботилась о том, чтобы, появившись на свет, ребенок сразу получил пищу, которая ему подходит. Молоко матери уникально: в нем содержатся белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, микроэлементы — и все это идеально приспособлено для питания малыша. Молоко матери — продукт деятельности ее организма. В утробе плод получает питание через пуповину. Но вот ребенок родился, пуповина перерезана. Теперь материнская грудь — как бы продолжение связи матери и ребенка. Если эта связь прервана, нет гарантии, что ребенок будет здоровым. Для малыша грудь матери — главный источник пищи, при чем той, которая больше всего ему подходит. Что касается адаптированных молочных смесей, то даже при использовании всех научных достижений и новейших технологий полностью воспроизвести состав и достоинства грудного молока пока еще невозможно. Для успешного грудного вскармливания Всемирная Организации Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует ряд правил. \ Рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию

betweeniherb

Рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию:

1.    Прикладывайте к груди как можно раньше — в течение 30 минут после родов !
2.    Исключите кормления новорожденного из бутылочки или другим способом до того, как мать приложит его к груди. Это необходимо, чтобы у ребенка не сформировалась установка на любое иное кормление, кроме грудного.
3.    Совместное содержание матери и ребенка в роддоме в одной палате.
4.    Правильное положение ребенка у груди позволяет матери избежать многих проблем и осложнений с грудью. Если мать не научили этому в роддоме, ей следует пригласить консультанта по грудному вскармливанию и научиться этому специально.
5.    Кормите ребенка по требованию. Это важно и для насыщения ребенка, и для его психоэмоционального комфорта. Чтобы чувствовать себя комфортно, малыш может прикладываться к груди до 4 раз в час. \ Рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию
6.    Ребенок сам регулирует продолжительность кормления . Не стоит отрывать ребенка от груди раньше, чем он сам это сделает!
7.    Кормления ночью обеспечивают устойчивую лактацию. Кроме того, именно эти кормления наиболее полноценны и питательны.
8.    Исключите допаивание и введение любых инородных жидкостей и продуктов. Если ребенок хочет пить, его следует чаще прикладывать к груди.
9.    Откажитесь  от сосок, пустышек и кормления из бутылки. Если необходимо ввести прикорм, давайте его  из пипетки, ложки или чашки.
10.    Перекладывайте ребенка ко второй груди лишь тогда, когда он высосет первую грудь. Если мама поторопиться предложить малышу вторую грудь, он не дополучит “позднего молока”, богатого жирами. В результате у малыша могут возникнуть проблемы с пищеварением. Продолжительное сосание одной груди обеспечит полноценную работу кишечника. \ Рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию

Также..

11.    Исключите мытье сосков до и после кормления. Частое мытье груди приводит к удалению защитного слоя жиров ареолы и соска, что приводит к образованию трещин. Грудь следует мыть не чаще 1 раза в день во время гигиенического душа. Если женщина принимает душ реже, то и в этом случае нет необходимости в дополнительном мытье груди.

12.    Откажитесь от контрольных взвешиваний ребенка. Эта процедура не дает объективной информации о полноценности питания младенца. Она только нервирует мать, приводит к снижению лактации и необоснованному введению докорма.

13.    Исключите дополнительное сцеживание молока. При правильно организованном грудном вскармливании молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку, поэтому необходимости в сцеживании после каждого кормления не возникает. Сцеживание необходимо в случае вынужденного разлучения матери с ребенком, выхода матери на работу и т.д.

14.    Исключительно грудное молоко до 6 месяцев — ребенок не нуждается в дополнительном питании и введении прикорма. 

15.    Поддержка матерей, кормивших детей грудью до 1-2 лет. Молодым матерям рекомендуется обращаться в материнские группы поддержки грудного вскармливания как можно раньше.

16.    Обучитесь уходу за ребенком и правилам правильного прикладывания к груди.

17.    Грудное вскармливание до 1,5-2 лет. \ Рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию

Читайте также  Кожа и волосы после родов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.