Польза плаванья в бассейне

betweenposts

Польза плаванья в бассейне

Уникальность физико-химических свойств воды и ее целебное воздействие на организм известны с древних времен. Особенно полезны занятия плаваниям людям, перенесшим тяжелые заболевания суставов, проходящих реабилитацию после переломов, имеющих заболевания ножных вен, когда заниматься спортом противопоказано, а физкультурные упражнения для разработки суставов нужны. Поможет плавание и людям, страдающим от избыточного веса. \ Польза плаванья в бассейне
Занятия в бассейне помогут не только решить данную проблему со здоровьем, но и окажут общее благоприятное воздействие на весь организм. Занимаясь плаванием можно развитие в себе такие качества, как выносливость, решительность, упорство в достижении поставленной задачи, самообладание, работоспособность. Регулярные тренировки помогут закалить не только дух, но и тело, развивая мышцы и укрепляя суставы. Занятия плаванием формируют правильную осанку, а постоянные движения в воде ног не дают развиться плоскостопию.
Получить от нахождения в воде и занятий плаванием травму практически невыполнимо. Человек с самого рождения обладает способностью держаться на воде. Да и сама вода в несколько раз уменьшает массу тела.

Есть ли опасность?

Опасность здесь только в одном – страх глубины. Но психологический настрой, целеустремленность помогут преодолеть и этот барьер.
Занятия плаванием это не только физические процедуры, это и общее закаливание организма. Нервная система, иммунитет, сон, аппетит – все факторы, влияющие на общее самочувствие и состояние человека, достигают нормальных показателей. Особенно полезны посещения бассейна людям, ведущим сидячий, не активный образ жизни.
Нахождение в теплой воде и активные водные занятия на 70% увеличивают обмен веществ, и, как результат, потеря веса гарантирована. Помимо всех перечисленных выше достоинств, плавание прекрасно развивает легкие, стимулируя в них газообмен.

Возрастные ограничения

Начать заниматься плаванием можно с любого возраста. Имея желание и приложив немного усилий, можно добиться неплохих результатов. А если провести несколько тренировок в бассейне под руководством личного тренера, обучение будет намного результативнее. Можно, конечно, заниматься в группе, но тогда следует учесть неодинаковую степень подготовки занимающихся людей и желаемого результата в группе будет добиться труднее.

       Но плавать можно не только в общих бассейнах, но омжно подумать и о собственном бассейне в доме либо на участке возле дома. Сегодня это тсало намного доступнее, и можно вложиться в 1000 евро со всем оборудованием (марка «Б.Н.В.»). При чем это не длительное строительство бассейна, а установка на вашем участке готовой чаши за 1-2 недели.
Для приобретения навыков плавания достаточно 20-30 занятий в бассейне. Такое количество занятий поможет достаточно, чтобы свободно чувствовать себя в воде и наслаждаться плаванием. Плавайте, тренируйтесь, лечитесь и худейте!  \ Польза плаванья в бассейне

betweenposts
Читайте также  Ароматические попурри

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.