Перец гвоздичный

betweeniherb

Перец гвоздичный (Pimenta dioica)

Перец гвоздичный, свойства и применение 

Семейство: Миртовые (Myrtaceae). \ Перец гвоздичный

Синонимы: P. officinalis, пименто, ямайский перец.
Общее Описание: Вечнозеленое дерево, достигающее в высоту 10 метров. Начинает плодоносить на третий год жизни. Плод содержит два зеленых семечка, по форме похожих на горошины, которые становятся черными, когда созревают.

Распространение: В естественных условиях растет в Западной Индии и Южной Африке, широко культивируется на Ямайке, Кубе и в Центральной Америке. Импортируемые плоды подвергаются дистилляции в Европе и Америке.

Другие виды: Еще четыре разновидности перца найдены в Ваенесуэле, Гвиане и Западной Индии, где они используются как приправа.
Традиционное применение: перец гвоздичный используется при несварении желудка и наружно при невралгических или ревматических болях. Перечная вода — компонент лекарственных препаратов для лечения диспепсии и запоров, так как помогает снять боли. Популярная приправа, так как сочетает в себе вкус гвоздики, можжевеловых ягод, корицы и перца.

Действие: Анестезирующее, антиоксидантное, антисептическое, местно раздражающее средство, стимулирующее и тонизирующее.

Экстракция: Ароматическое масло перца гвоздичного получают методом дистилляции с паром из листьев и плодов. В зеленых горошинах содержится больше масла, чем в зрелых, но еще больше — в кожуре плода. Из плодов также получают смолу в небольших количествах.

Характеристика: 

1. Масло из листьев гвоздичного перца представляет собой желтовато-красную жидкость с сильным сладко-пряным ароматом, похожим на запах гвоздики.

betweenposts

2. Масло из плодов гвоздичного перца — бледно-желтая жидкость со сладким и пряным ароматом (свежая верхняя нота). Хорошо смешивается с маслом имбиря, герани, лаванды, опопанакса, иланг-иланга, пачулей и нероли.

Содержание: В основном евгенол, меньше в плодах (60-80%), чем в листьях (до 96%), а также метилевгенол, цинеол, фелладрен и кариофиллин.

Меры безопасности: Евгенол действует раздражающе на слизистые оболочки и кожу. Масло из листьев и плодов гвоздичного перца следует применять с осторожностью и только в разбавленном виде.

Читайте также  Жасмин

Ароматерапия: В домашних условиях применяют при мышечных судорогах, ревматизме, ригидности мышц. В небольших количествах используют для массажа при невралгиях, инфекционных заболеваниях дыхательных путей и простудах.

Другое применение: Компонент духов и косметических средств, а также пряных духов. Масло из листьев и плодов служит приправой к блюдам и ароматизатором быстрозамороженных продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков. \ Перец гвоздичный, свойства и применение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.