Мирт эфирное масло

Мирт Обычный (Myrtus communis)

Мирт (мирта) – вечнозеленый кустарник из семейства миртовых, который распространен в странах Средиземноморья и широко культивируемый как декоративное растение в иных районах с теплым климатом и в комнатах и оранжереях. В случае, если рассмотреть его листочек на свет, то кажется, словно он наколот во множестве мест иглой — просвечивают многочисленные эфиромасличные железки, благодаря которым растение испускает поразительный запах. \ Мирт

Легенды о мирте

C миртом связано много легенд, поверий и мифов. Богатой истории данного растения может позавидовать даже царица цветов роза.

Согласно одной древней арабской легенде, мирта разрослась на земле от душистой ветки того растения, которое унес с собою Адам из рая в день своего изгнания, чтобы перенести на нашу землю как минимум одно из тех дивных растений, которые украшали собой сад Эдем; и потому мирта в древности служила обыкновенно символом надежды, данного отголоска райского счастья, который является на земле одним из величайших благ и утешений.

Упоминается мирт и в Библии. После Всемирного потопа Ной послал с горы Арарат, где его ковчег пережил непогоду, голубя, чтобы он нашел землю, через 7 дней голубь вернулся, держа в клюве веточку мирта (по иным источникам — веточку оливы), как весть о том, что они спасены и все живое будет возрождено на земле. По этой причине мирт служил символом надежды и мира.

Мирт был одним из символов и непременных атрибутов и христианских праздников. На фресках Ипатьевского монастыря изображена сцена, когда Христос преподносит миртовый букет Богоматери.

По иным сведениям, родиной ее является Персия, откуда она с незапамятных времен была перенесена в Египет, где изображение ее часто можно встретить на памятниках времен фараонов в сценах, которые представляют какие-нибудь торжественные шествия. В данных сценах обыкновенно все плачущие и идущие впереди шествия девушки несут в руках миртовые ветви.

Мирт — эмблема мира

У древних иудеев мирта считалась эмблемой мира и носила название «абот». Еврейские законы предписывали убирать ее зеленью палатки во время семидневных празднеств в память исхода из Египта, когда всем иудеям приказывалось запасаться плодами добра (лимонами), пальмовыми ветвями и ветвями плакучей ивы. Такое соединение данных растений мистически должно было изображать единение божества с его творением, причем лимоны представляли наиболее Творца, пальмовая ветвь — духовное начало, мирта — небо со всем его звездным миром, а плакучая ива — землю с ее многочисленными обитателями.

Читайте также  Ароматерапия и нюхательная соль

В миртовом кусте явился также Захарии и ангел, который возвестил восстановление царства Израильского, вследствие чего было предписано украшать ее ветвями в дни празднеств скинию (древнееврейский переносной, походный храм; считается прообразом христианской церкви) и, совсем, употреблять их во время религиозных церковных церемоний. К тому же, у иудеев существовал обычай украшать миртовыми венками покойников, который сначала был перенесен даже и к христианам, но после отцами церкви воспрещен как нехристианский и обычай украшать ими головы невест, наоборот, что, сохранилось и все еще в некоторых странах, особенно в Германии. Существует предание о том, что первой германской невестой, которая надела на венчание венок из мирта, была дочь известного средневекового миллионера Якова Фуггера. И случилось это событие в 1583 г.

При английском дворе

Миртовые венки и букеты обязательны при бракосочетании лиц королевской крови. Данный обычай был введен королевой Викторией (1819–1901), которая собственноручно посадила у себя в садах крошечную веточку мирта, взятую из свадебного букета своей дочери, которая выходила замуж за германского императора. Отросток прижился, разросся в деревце, позже Виктория по жизни вкладывала сорванную с него веточку в свадебный букет своей очередной дочери либо внучки. Все еще в букете любой невесты английского королевского дома обязательно присутствует миртовая ветка с данного дерева.

У прибалтийских народов до недавнего времени также существовал обычай украшать невесту миртовым венком, даже не одним, а двумя. Немаленький венок надевался поверх фаты, а под него надевался малый, который служил символом чистоты и невинности. Если же девушка выходила замуж второй раз, надевать данный небольшой венок она уже не имела права.

Использование в Древнем мире

Но мирт использовался не только как украшение в разных обрядах. Это растение давно ценилось и как лекарственное. Еще в Древнем Риме девушки умывались водой, которая настояна на цветах мирта, считая, что он придает коже красоту и свежесть. Знатные дамы Греции и Италии просто не могли обойтись без миртовой воды, которая носила название «eau d’ange» – ангельская вода. Необходимо отметить, что ванны с миртовой водой принимали не только девушки, но и мужики.

Молодые, которые нераспустилися бутоны мирта использовали в качестве средства, который укрепляет желудок. А винный настой плодов данного кустарника считался эликсиром, которые восстанавливают здоровье и приносящим бодрость. Его давали пить раненым воинам.
Считалось, что ветка мирта, взятая с собой в дорогу, придает путнику бодрость и укрепляет его силы.

Читайте также  Борония

Эфирное масло мирта нашло широкое применение в ароматерапии. Фактически у любого ароматерапевта есть это масло в виду его многочисленных полезных свойств и относительно невысокой ценe.

Синонимы:
Корсиканский перец.

Характеристика:
Бледно-оранжевая или желтая жидкость с терпким, прозрачным, свежим, горьковато-чистым, травяным ароматом, с камфорным обертоном.

Метод получения:

Паровая дистилляция ветвей и листьев.

Психо-эмоциональное действие эфирного масла мирта:

Объективирует эмоции, устраняет лабильность нервной системы к стрессовым ситуациям и переутомлению. Запах самосовершенствования и медитации. Запах мирта обладает просветляющим и очищающим сознание действием. Эфирное масло мирта помогает восстановить гармонию с окружающим миром. Повышает устойчивость к жизненным невзгодам, уравновешивает эмоции.
Наполняет страстью и силой, пролонгирует ощущение оргазма.

Косметическое действие:

Кожа

Эфирное масло мирта стимулирует защитные функции кожи, придает ей упругость. Подходит для всех типов кожи в качестве укрепляющего, который повышает естественный тонус, который дезодорирует средства. Укрепляет клеточные оболочки эпидермиса, повышает кожный иммунитет, способствует восстановлению защитной мантии кожи. Мирт оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действие на клетки кожи, устраняет камедоны, инфильтраты, акне. Это прекрасный антисептик. Точечно — при угревой сыпи , разных воспалениях, ушибах, нарывах, послеугревых шрамах. Стягивает поры, регулирует производство кожного сала (себума), очищаетпоры у жирной кожи. При сухой, которая обезвожена коже служит хорошим увлажнителем. Восстанавливает эластичность дряблой, усталой и увядающей кожи. Разглаживает морщины.

Волосы :  Укрепляет волосы.

betweeniherb

Целебное действие:

Мощное бактериостатическое, антибактериальное, противовирусное.
Сердечно-сосудистая система
Повышает эластичность, укрепляет стенки сосудов при флебитах, варикозных изменениях вен, геморрое.
Дыхательная система
Купирует воспаления носоглотки: ангины, насморк, тонзиллиты, воспаление носовых пазух. Оказывает противокашлевое, противовоспалительное и смягчающее действие на органы дыхания, устраняя трахеиты, пневмонии, бронхиты, патологические изменения в легких, которые связаны с курением и профессиональными вредностями. Эфирное масло мирта сильное бактерицидное средство — в комплексной терапии туберкулеза.
Пищеварительная система
Эффективно при расстройстве пищеварения, диарее.
Мочеполовая система
Эфирное масло мирта эффективно против урогенальных инфекций. Купирует воспалительные процессы мочевого пузыря и мочеточников.
Иммунная система
Иммуномодулятор.
Нервная система и органы чувств
Нормализует деятельность вегетативной и центральной нервной системы.

Меры предосторожности:
Не использовать во время беременности. В немаленьких количествах эфирное масло мирта может раздражать слизистую и кожный покров.

Комплиментарность:
Пачули, розовое дерево, шалфей, розмарин, кипарис, корица, герань, роза, валериана, бергамот, ветивер, вербена, иссоп, грейпфрут, лаванда, найоли, сосна, литцея, которая лимона трава, лавр, ель, цитронелла, мускатный шалфей, гвоздика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.