Лаванда гибридная

betweeniherb

Лаванда гибридная (Lavandula intermedia)

Семейство: Яснотковые (Lamiaceae) или губоцветные (Labiatae). \ Лаванда гибридная

betweenposts

СинонимыLavandula hybrida, L. hortensis.

Описание: Гибридное растение, полученное от скрещивания лаванды остролистной (L. angustifolia) и лаванды широколистной (L. latifolia). Гибридная лаванда является более крупным растением, чем обычная, но имеет такой же древесный стебель и цветы.

Распространение: В естественном виде гибридная лаванда встречается в горных районах на юге Франции. Культивируется во Франции, а также в Югославии, Испании, Венгрии и Аргентине.

Другие виды: Существует много видов культурной и садовой лаванды. См. Лаванда широколистная и Лаванда остролистная.

Традиционное использование: У гибридной лаванды нет давней целительной истории, но она сочетает в себе свойства лаванды остролистной (L. angustifolia) и лаванды широколистной (L. latifolia).

Действие: См. Лаванда остролистная.

Экстракция: Ароматическое масло получают из свежих цветов методом дистилляции с паром, экстракцией растворителями — конкрет и абсолют.

Характеристика: Бледно-желтая или бесцветная жидкость с сильным ароматом камфары. Хорошо смешивается с маслами гвоздики, лавра, корицы, цитронеллы, кипариса, сосны, герани, пачули, розы, мускатного шалфея, розмарина, а также цитрусовых.

Содержание: Линалилацетат (30-32%), линалол, цинеол, камфен, пинен.

Меры безопасности: Нетоксично и не оказывает раздражающего действия.

Ароматерапия: В домашних условиях используется так же, как остролистная лаванда. Помогает при респираторных заболеваниях и мышечных болях.

Другое применение: Используется как отдушка при производстве мыла, освежителей воздуха, косметики и духов. Применяется в пищевой промышленности, из него получают линалол и линалилацетат.

Читайте также  Лаванда широколистная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.