Касатик

betweenposts

Касатик (Iris pallida)

Семейство: Ирисовые (Iridaceae). \ Касатик

Синоним: Ирис.

Описание: Декоративное многолетнее растение высотой до полутора метров с мечевидными листьями, ползучим мясистым корневищем и нежными ароматными цветами фиолетового цвета.

Распространение: Происходит из района Средиземноморья. Растет в Индии, Китае и Италии. Масло производят во Франции и Марокко, а также в США и Италии.

Другие виды: Существует много видов и сортов ириса, например, I. Florentina, I. Germanica, I. Versicolor, I. Pseudacorus и др.

Традиционное использование: В Древней Греции и Древнем Риме корни касатика, или ириса, использовали в парфюмерии и медицине. Сок из корней применялся в косметике. Настой корней в вине использовали при водянке, бронхите, кашле, хроническом поносе и головной боли. В России из корней готовили тонизирующий напиток с добавлением меда и имбиря.
В настоящее время касатик редко используется в медицинских целях.

Действие: Сухие корни — закрепляющее, смягчающее, отхаркивающее средство. Свежие корни используются как мочегонное, рвотное и слабительное.

Экстракция:

 1. Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из корней, которые предварительно очищают, высушивают и измельчают в порошок. Корни следует хранить не менее трех лет, иначе у них не появляется аромат.

2. Абсолют добывают промыванием конкрета в этиловом эфире с щелочью — для удаления миристиновой кислоты.

3. Смолу или резиноиды получают экстракцией очищенных корней этиловым спиртом.

Характеристика: 

1. Масло застывает при комнатной температуре, превращаясь в кремовую массу с древесным ароматом и оттенком фиалки.

2. Абсолют представляет собой молочно-белую или бледно-желтую жидкость с нежным древесно-цветочным ароматом.

3. Смола — это коричневая или темно-оранжевая вязкая масса с глубоким, сладковато-древесным ароматом и табачным оттенком.
Масло касатика хорошо смешивается с маслами кедра, сандалового дерева, кус-куса, кипариса, мимозы, ладанной камедью, бергамота, мускатного шалфея, розы и фиалки.

Читайте также  Лемонграсс

Содержание: Миристиновая кислота (85-90%) — вещество без запаха, альфа-ирон, масляная кислота.

Меры безопасности: Свежие корни в больших дозах вызывают тошноту и рвоту. Масло и абсолют большей частью являются синтетическими. Настоящее масло стоит в три раза дороже масла жасмина.

Ароматерапия: В домашних условиях не применяется. Однако порошок касатика можно использовать как сухой шампунь, присыпку, фиксатор для саше и для ароматизации белья.
Другое применение: Порошок служит для ароматизации пудры. Смола используется при производстве мыла, одеколона и духов. Абсолют и масло применяются только в духах высшего класса. Иногда применяют при изготовлении конфет и сладостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.