Календарь беременности — 5 неделя

Календарь беременности — 5 неделя. Женщина

Календарь беременности — 5 неделя К тем изменениям самочувствия, которые появились на 4 неделе календаря беременности, могут добавиться новые: головные боли, учащенное мочеиспускание, сонливость, снижение аппетита, тошнота и даже рвота. Вы можете обнаружить у себя невесть откуда взявшуюся непреодолимую тягу к соленостям и маринадам. Все эти явления — признаки раннего токсикоза беременности. А их причина — продолжающаяся в Вашем организме гормональная перестройка.

Справедливости ради надо заметить, что многие беременные женщины могут не иметь ни одного из вышеуказанных признаков. Они спокойно пройдут через раннюю беременность без тошноты и рвоты, которая в народе считается верным указателем на беременность. Так что, если Вы лишены этих «маленьких радостей» — Вам можно только позавидовать. А если нет — то держитесь: облегчение наступит после 12 недели. Есть женщины, которые считают проявления раннего токсикоза обычным явлением и попросту не обращают на это внимания. Попробуйте поступить так же. Однако, если токсикоз доставляет Вам чересчур много неудобств — обратитесь к специалисту, но ни в коем случае не прибегайте к самолечению.
Рекомендации к 1-й неделе по-прежнему актуальны.

Календарь беременности — 5 неделя. Будущий ребенок

На этой неделе зародыш претерпевает значительные изменения. Во-первых, меняется его форма — теперь малыш уже не похож на плоский диск, а больше напоминает симпатичный цилиндрик длиной 1,5 — 2,5 мм. Сейчас врачи назвали бы малыша эмбрионом. В течение этой недели появятся зачатки печени и поджелудочной железы.
Начинается закладка верхних дыхательных путей — гортани и трахеи, а также закладка сердца. Происходит частичное смыкание (закрытие) нервной трубки (пока еще только в средних ее отделах). Нервная трубка — это праобраз центральной нервной системы поэтому ее своевременное закрытие является событием немалой важности.Немалую роль в этом событии играет принимаемая Вами фолиевая кислота (в составе мультивитаминов или отдельно).
И еще одно примечательное событие: на этой неделе у эмбриона появляются гонобласты — предшественники его (или ее) сперматозоидов или яйцеклеток. Иначе говоря — Ваш малыш уже несет в себе праобразы Ваших же будущих внуков и внучек! Удивительно, не правда ли? И очень напоминаетпринцип конструкции всемирно любимой чудесной игрушки — русской матрешки.

betweeniherb

Важная новость — сердце начнет биться на пятой неделе календаря беременности!Удивительно, сколько всего случится так быстро. Трансвагинальный ультразвук покажет приблизительно 90% плодного яйца и желтого тела. Теперь возможно дифференцировать голову ребенка от его хвостика. К концу недели фолиевая кислота, которую вы принимаете, будет способствовать развитию нервных сгибов и их соединению. Ваш ребенок — теперь эмбрион! Средняя длина эмбриончика — 1.5 — 2.5 мм.

На пятой неделе беременности Ваш малыш имеет все жизненно важные органы:печень, легкие, сердце и т.д. Также он уже четко знает кто он — мальчик или девочка, так как в это время сформировались гомобласты (предшественники половых клеток).

Читайте также  Календарь беременности - 19 неделя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.