Календарь беременности — 38 неделя

betweenposts

Календарь беременности — 38 неделя. Женщина

Календарь беременности — 38 неделя. Скорее всего у Вас появляется чувство, будто электрический ток пробегает от низа живота к ногам. Это вызвано тем, что плод опускается глубже в Ваш таз и при этом задевает нервные стволы. Мы достаточно много времени уделили знакомству с процессом родов. 

Присутствие партнёра при родах

За рубежом это встречается повсеместно. Муж находится рядом с роженицей в предродовой палате, что дает женщине ощутимую моральную поддержку. Уже само сознание того, что рядом родной человек, действует весьма благотворно, не говоря уже о тех случаях, когда толковые мужья действительно помогают справиться с болью, руководя дыханием женщины во время схватки. Некоторые супруги идут еще дальше — присутствуют при стадии выталкивания, под руководством врача и акушерки выполняют массаж, укладывают грелки или пакеты со льдом, принимают рождающегося ребенка на руки, перевязывают и перерезают пуповину.
За рубежом объем участия мужа в родах определяется желанием и готовностью. Далеко не все мужчины способны сохранять хладнокровие во время этого величественного и таинственного процесса. Но даже если участие отца выражалось в том, что он держал жену за руку, заглядывал ей в глаза и утешал словами — поверьте, он сделал большое дело!
У нас эта проблема зависит от особенностей работы конкретного родовспомогательного учреждения. В любом случае, присутствовать Вашему мужу на родах или нет, и в чем конкретно будет заключаться его участие — надо предварительно обсудить с врачом. Убедитесь в том, что супруг реально представляет то, что ему придется увидеть и не испытывает иллюзий на этот счет.

betweenposts

 

Будущий ребенок

Малыш прибавляет в весе в среднем около 28 -30 граммов в день и продолжает интенсивно готовиться к жизни вне матки.  Кстати, Вы решили как его назвать? Если нет, то поторопитесь как никак уже 38 неделя на календаре беременности!

Читайте также  Календарь беременности - 19 неделя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.