Иссоп

Иссоп (Hyssopus officinalis)

Иссоп обыкновенный растет в диком виде в странах Средиземноморья, в Крыму, в Средней Азии. Извес­тен с древних времен. «Иссопом» в библейские вре­мена называли и другие растения. Так, установлено, что упомянутый в Библии «иссоп» относится к виду Maiorana syriaca/.

Основные действия на внутренние органы и сис­темы. Обладает бактерицидным, противовоспали­тельным, мочегонным, потогонным, глистогон­ным, спазмолитическим, противоаллергическим и отхаркивающим действием. Улучшает работу сер­дечно-сосудистой системы, а также желудочно-ки­шечного тракта.

Усиливает перистальтику кишечника, снимает аллергические реакции. Нормализует менструаль­ный цикл. Укрепляет иммунную систему. Мощный адаптоген.

Показания к применению:

  • бронхиальная астма, хронический бронхит, ту­беркулез легких, трахеит;
  • фарингит;
  • мочекаменная болезнь;
  • колики;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • мокнущая экзема;
  • проктосигмоидит.

Косметические и дерматологические свойства.

Применяется для заживления ран, язв, рассасыва­ния гематом, кровоподтеков, для устранения боро­давок, папиллом, мозолей.

Психоэмоциональное действие. Успокаивает, создает ощущение тепла и комфорта.

Биоэнергетическое воздействие. Очищает и осве­жает энергетическую оболочку. Усиливает обаяние, коммуникабельность. Восстанавливает ауру.

Способы применения. Все.

Предупреждения и противопоказания. Передози­ровка опасна. При нарушении дозировки вызывает судороги. Не применять во время беременности.

Реакция кожи. Нейтральная.

Комплиментарные масла. Лиметт.

 

Полезные советы

Для удаления мозолей и бородавок наносите в тече­ние 5 дней чистое масло иссопа на проблемную зону.

Читайте также  Мироксилон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.