Горчица черная

betweenposts

Горчица черная (Brassica nigra)

Семейство: Крестоцветные (Cruciferae). \ Горчица черная

Синонимы: Sinapsis nigra, B. sinapioides.

Описание: Однолетнее растение высотой до 3 метров с прямостоящим ветвящимся в верхней части стеблем. Нижние и средние листья лировидные. Цветки желтые, мелкие, плод — прижатый к стеблю вскрывающийся стручок, в обеих створках которого находится по 4-8 семян.

Распространение: Растет на юго-востоке Европы, юге Сибири, в Азии и Северной Африке. Натурализована горчица в Северной и Южной Америке. Масла и семена получают в Англии, Голландии, Дании, Германии и Италии.

betweenposts

Другие виды: Существует несколько разновидностей горчицы, в том числе русская горчица (B. juncea) и белая горчица (B. alba). Близким родственником является капуста (B. napus).

Традиционное использование: Семена горчицы ценятся довольно высоко из-за их вкусовых и целебных качеств. На Западе и Востоке их использовали для улучшения пищеварения, возбуждения аппетита, при простудах, обморожениях, ревматизме, артрите, люмбаго.

Действие: Антисептическое, мочегонное, заживляющее, стимулирующее.

Экстракция: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из семян, вымоченных в теплой воде.

Характеристика: Бесцветная или бледно-желтая жидкость с резким горьковатым запахом.

Содержание: Аллилизоцианат (99%). Семена горчицы не содержат этого вещества — оно образуется только при замачивании их в воде.

Меры безопасности: Токсично при наружном и внутреннем употреблении, раздражает слизистую оболочку. Считается одним из самых опасных ароматических масел.

Ароматерапия: В домашних условиях не существует.

Другое применение: Используется как добавка к мазям, способствующим заживлению и рубцеванию. Широко применяется в пищевой промышленности, особенно при консервировании овощей, в приправах и соусах. Используется как отдушка в репеллентах для кошек и собак.

Читайте также  Кедр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.