Астрология и ароматерапия (знак зодиака — козерог)

Знак зодиака КОЗЕРОГ

\ Знак зодиака Козерог. Характеристика. Физиология. Сигнатурное масло

Горный козел, что упорно карабкается на скалистую
вершину, шаг за шагом поднимаясь из Земных глубин
и вдруг одним головокружительным прыжком достигающий
возвышенной цели. Вечно юный старик с мудрой душой

СИМВОЛ ЗНАКА ЗОДИАКА КОЗЕРОГА:  
22 декабря — 20 января
Планета: Сатурн
Стихия: Земля
Качество: кардинальный
Сигнатурное масло: вересковое

Знак зодиака Козерог. Характеристика. Физиология. Сигнатурное масло

Знак зодиака Близнецы. Мифология

Знак зодиака Козерог — один из самых загадочных знаков Зодиака. Мифическое существо, давшее ему имя, это не просто козел, а «морской», с туловищем козла и рыбьим хвостом, что говорит о его способности нырять в глубины и взбираться на вершины. У вавилонян созвездие звалось Козлорыбой (Барабулькой), у индейцев — Морским чудищем, у греков — Козлорогом. Они отождествляли его с Паном — богом лесов, пастбищ и рощ, получеловеком-полукозлом, играющим на флейте.
Во время сражения с титанами богам-олимпийцам пришлось отступить к Египту под натиском Тифона. Они попали в окружение. Дабы скрыться, каждый из них был вынужден изменить свой облик. Пан, прыгнув в Нил, преобразился: верхняя часть туловища стала козлиной, а нижняя — рыбьей. Зевса этот облик весьма позабавил, и он счел, что Козерога стоит поместить на небо. В некоторых учениях конкретный образ козлоногого бога-лесовика превратился в абстрактный символ целостности Вселенной, а звук его флейты стали отождествлять с музыкой небесных сфер. \ Знак зодиака Козерог. Характеристика. Физиология. Сигнатурное масло

Близнецы в земном окружении

Знак зодиака Козерог изо всех сил карабкается на горную вершину. Одни из них большие честолюбцы и карьеристы, другие же из знака зодиака козерог способны переступить через свои амбиции, и тогда мы находим среди них поэтов, философов и духовных учителей. «Ногами на земле, головою в небесах» — вот частая характеристика знака зодиака Козерога, но при этом не стоит забывать, что козлы могут прыгать, и довольно высоко, особенно горные. Люди, рожденные под знаком зодиака козерог, будут карабкаться на свою вершину, зубами и руками цепляясь за все, что можно, терпеливо переходя от одной задачи к другой, но при необходимости способны одним непредсказуемым прыжком преодолеть расстояние, отделяющее их от желанной цели.

Планета, с которой у знака зодиака Козерог особое родство — Сатурн (греческий Крон, от хронос — время), олицетворяющий бег времени, дисциплинированность и надежность, власть и авторитет, меру и границы. Рожденные под Сатурном склонны придерживаться традиций и любят порядок во всем, начиная от порядка в доме и заканчивая упорядоченностью отношений. К любому занятию они относятся с максимальной серьезностью и ответственностью, будь то работа, дружба, наставничество или родительские обязанности. С безудержной отвагой способны защищать родных, друзей, близких по духу или свои идеалы, если тем угрожает опасность. Как ни парадоксально, но большинству Козерогов свойственно совершенно замечательное чувство юмора — легкомысленная сторона «козлиной» натуры.

Физиология знака

Физиологически знак зодиака Козерог соотносится с коленями, но при этом не следует забывать о скелете целиком. Помните: планета-управитель знака зодиака Козерога — Сатурн символизирует все, связанное именно с костной структурой. Козероги нередко страдают от болей в области коленного сустава или в самом суставе.
Следует учитывать влияние Сатурна на душевную и эмоциональную сферу Козерогов: их чувство ответственности способно понудить их продолжать отношения, давно себя изжившие: не важно, происходит ли это «ради детей» или ради поддержания такой привычной, хоть и мнимой, стабильности. Причем в целесообразность своего выбора они искренне верят.

betweeniherb

Не менее часто Козероги сохраняют брак, даже оставаясь бездетными, и в этом проявляется «Пан» их натуры. Но — они ведь прыгучие горные козлы и способны совершенно неожиданно, без всякого предупреждения покинуть партнера. Любая из этих ситуаций ведет к серьезному стрессу, как для самого Козерога, так и для близких.
Влияние Сатурна проявляется и в манере Козерогов брать на себя слишком много и доходить до нервного и физического истощения. Им необходимо ощущать себя полезными и всегда открытыми для тех, кто может нуждаться в их помощи. Козероги часто занимают руководящие посты на работе и нередко стоят на авторитарных позициях, особенно в преподавательской деятельности. Правда, и сами будут «упираться рогами» и работать до изнеможения, но не откажутся от поставленной цели и задачи. Они педантичны и скрупулезны и способны совершенно несообразно обстоятельствам переживать мельчайшие противоречия. \ Знак зодиака Козерог. Характеристика. Физиология. Сигнатурное масло

СИГНАТУРНОЕ МАСЛО ЗНАКА ЗОДИАКА КОЗЕРОГ

Приземленную натуру знака зодиака Козерога наилучшим образом отражает вересковое масло. Его даже добывают из корней растения. Темно-коричневое по цвету, густое и вязкое по консистенции, оно отличается дымным, «темным», «земным» ароматом, в какой-то степени скорее даже животным, чем растительным, и полностью отвечает «козлиной» стороне этого знака. Оно — отличное средство при ревматических и артритных болях и как бы напоминает нам, что нездоровые суставы типичны для знака зодиака Козерога. Применяют его и для ухода за кожей, чаще в косметике для мужчин. На Дальнем Востоке, где произрастает вереск, дающий нам это масло, оно известно как «масло безмятежности» и способно дать успокоение сверхдобросовестному Козерогу, которого то и дело одолевают беспокойные мысли то о работе, то о семье, то о друзьях, то еще о ком-нибудь.  \ Знак зодиака Козерог. Характеристика. Физиология. Сигнатурное масло
Читайте также  Символ меркурия (астрология)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.