Календула лекарственная

betweenposts

Календула лекарственная (Calendula officinalis)

Семейство: Астровые (Asteraceae) или сложноцветные (Compositae). \ Календула лекарственная

Синонимы: Календула обыкновенная, ноготки.

Описание: Однолетнее травянистое растение высотой до 60 сантиметров с овальными светло-зелеными листьями и ярко-оранжевыми цветами, похожими на маргаритки.

Распространение: Растет на юге Европы, в Египте и Средней Азии. Натурализована по всему миру. Культивируется как декоративное и лекарственное растение. Абсолют получают во Франции.

Другие виды: Существует несколько видов календулы, однако в лекарственных целях используется только календула обыкновенная. Не путать с тагетесом (Tagetes minuta) или африканской календулой (T. erecta), масло которых часто называют маслом календулы.

Традиционное использование: Растение издавна известно своими целебными свойствами. Оно использовалось для <успокоения сердца и духа>, а также при кожных заболеваниях, нарушениях менструального цикла, варикозном расширении вен, геморрое и конъюнктивите. Из цветков готовят снадобье для лечения язвы и воспаления лимфатических узлов. Масло используется в основном при кожных заболеваниях.

Действие: Противогеморраидальное, противовоспалительное, антисептическое, противоспазматическое, вяжущее, потогонное, желчегонное, заживляющее, фунгицидное, тонизирующее, налаживает менструальный цикл.

Экстракция: Абсолют получают из цветов экстракцией растворителями.

Характеристика: Темная вязкая жидкость зеленовато-коричневого цвета с острым травяным ароматом. Хорошо смешивается с маслами дубового мха, гиацинта, а также цветочными и цитрусовыми.

Содержание: Календулин, воск и летучее масло.

Меры безопасности: Нетоксично, не вызывает раздражения кожи и аллергии.

Ароматерапия: В домашних условиях эффективно используется при ожогах, порезах, экземе, воспалительных процессах, укусах насекомых, ранах.

betweeniherb

Другое применение: Компонент изделия парфюмерии высокого класса.

Читайте также  Бергамот

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.