Апельсин

Апельсин (Citrus aurantium)

Плоды сладкого апельсина в Европе были по-настоящему оценены только после того, как португальцы в XVI веке стали привозить морским путем из Китая плоды и саженцы апельсиновых деревьев. Много лет выработка эфирного масла, получаемого из корок апельсина, была тяжелым ручным трудом рабочих Сицилии и Калабрии, которые выдавливали масло в глиняных горшках в полутемных каморках, так как на свету масло портится. \ Апельсин

Потом появились уже специальные машины, усе­янные множеством вертикальных игл. Эти иглы вскрывали находящиеся в кожуре вместилища эфир­ного масла. В Испании масло получали прессовани­ем апельсиновых корок на гидравлических прессах. Эфирное масло содержится и в плодах, и в цветах, и в листьях апельсина. Больше всего масла находится в корке сладкого апельсина. Добывается оно методом холодного прессования. Цветы содержат масло ино­го химического состава, называемого неролиевым маслом. Из листьев перегонкой с паром извлекают петигреневое масло.

Основные действия на внутренние органы и сис­темы. Апельсин обладает противовоспалительным, мочегонным, желчегонным и спазмолитическим Действием. Регулирует работу желудочно-кишечно­го тракта. Регулирует углеводный и жировой обмен, способ­ствует снижению веса и выведению токсинов из ор­ганизма. Повышает иммунитет. Применяется привоспалительных процессах полости рта и кровоточи­вости десен. Тонизирует нервную систему. Повыша­ет настроение. Облегчает депрессию и беспокойство.

betweeniherb

Показания к применению:

  • депрессия, чувство страха и тревоги, нервное на­пряжение и переутомление, бессонница;
  • предменструальный синдром, женские пробле­мы, мышечные боли;
  • целлюлит;
  • жирная, пористая кожа;
  • задержка жидкости в организме, отеки;
  • желудочный спазм, колики, запоры;
  • простудные заболевания, застой в бронхах, грипп.

Косметические и дерматологические свойства. Апельсин — эффективное антицеллюлитное средст­во. Придает коже упругость, способствует уменьше­нию морщин. Обладает отбеливающим эффектом.

Психоэмоциональное действие. Повышает рабо­тоспособность, снимает сильную усталость. Помога­ет от депрессии. Успокаивает.

Биоэнергетическое воздействие. Повышает опти­мизм, веру в свои силы, обаяние. Открывает ауру к добру и восприятию положительной информации. Оживляет истонченные слои ауры после тяжелой бо­лезни.

Читайте также  Каяпут

Способы применения. Все, кроме тампонов и мик­роклизм.

Предупреждения и противопоказания. Все цит­русовые повышают фоточувствительность кожи. Поэтому не применяйте средство менее чем за 4 часа перед выходом на солнце.

Реакция кожи. Легкое жжение и покраснение.

Комплиментарные масла. Жасмин.

Полезные советы

РЕЦЕПТ КОСМЕТИЧЕСКОГО МАСЛА ДЛЯ СУХОЙ И УВЯДАЮЩЕЙ КОЖИ

На 30 мл транспортного масла (10 мл жожоба, 10 мл авокадо, 1 о мл лесного ореха) взять:

  • апельсина — 3 капли;
  • жасмина — 1 каплю;
  • ванили — 1 каплю;
  • розового дерева — 3 капли;
  • герани — 1 каплю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.