Петигран

Петигран (Citrus aurantium var. amara)

Петигран, свойства и применение

Семейство: Рутовые. \ Петигран, свойства и применение

Синонимы: C. bigaradia, см. также Апельсин горький.

Описание: Масло петигран получают из листьев и побегов того же дерева, что и масло апельсина горького и апельсинового цвета.

Распространение: Петитгран происходит из Южного Китая и с северо-запаада Индии. Лучшее масло петигран получают во Франции, а достаточно хорошего качества — в Северной Африке, Парагвае и Гаити из полудиких растений. \ Петигран, свойства и применение

Другие виды: Масло петигран в небольших количествах получают из листьев, побегов и мелких недозрелых плодов лимона, сладкого апельсина и бергамотовых деревьев.

Традиционное использование: Одно время масло петигран экстрагировали из незрелых апельсинов, когда плоды были размером с ягоду вишни. Отсюда произошло название petitgraines (петигран), которое переводится с французского как <маленькие зерна>. Один из классических ингредиентов одеколона.

Действие: Антисептическое, противоспазматическое, дезодорирующее, стимулирующее, тонизирующее.

Экстракция: Ароматическое масло петигран получают методом дистилляции с паром из листьев и побегов. Так же получают апельсиновый абсолют из листьев и цветов, который известен как petitgrain sur fleurs.

Характеристика: Бледно-желтая или янтарная жидкость со свежим, цветочно-цитрусовым ароматом и древесным оттенком. петигран хорошо смешивается с маслами розмарина, лаванды, герани, бергамота, горького апельсина, нероли, ладанной камеди, дубового мха, мускатного шалфея, жасмина, бензоина, пальмарозы, гвоздики.

Содержание: Эфиры (40-80%), в основном линалилацетат и геранилацетат, а также линалол, нерол, гераниол, неролидол, фарнезол, лимонен.

Меры безопасности: Нетоксично, не вызывает раздражения кожи и аллергических реакций.

Ароматерапия: В домашних условиях — средство ухода за кожей, эффективно действует при диспепсии, помогает при бессоннице и нервном истощении.

Другое применение: Отдушка для изделий косметики и парфюмерии. Применяется в пищевой промышленности, а также в производстве алкогольных и безалкогольных напитков. \ Петигран, свойства и применение

Читайте также  Альпиния

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.