Нарцисс

betweeniherb

Нарцисс (Narcissus poeticus)

Семейство: Амариллисовые (Amaryllidaceae). \ Нарцисс

Описание: Известный садовый цветок высотой до 50 сантиметров с мечевидными листьями и очень ароматным белым цветком с красно-желтой сердцевиной.

Распространение: Нарцисс происходит со Среднего Востока или из восточной части Средиземноморья. Натурализован на юге Франции. Нарцисс культивируется из-за цветов. Конкрет и абсолют производят во Франции и в Голландии.

Другие виды: Во Франции выращивается два основных вида нарциссов — горный и долинный. Нарциссы являются близкими родственниками N. odorus, N. jonquilla, N. pseudonarcissus.

Традиционное использование: Название «нарцисс» происходит от греческого слова narkao, что значит онемение. Это обусловлено наркотическими свойствами цветка. Римляне использовали нарциссы для приготовления духов. Во Франции цветы применяли для лечения истерии и эпилепсии. В Индии маслом нарцисса умащивают тело перед молитвой в храме (используется смесь из масел нарцисса, сандалового дерева, розы и жасмина). Арабы считают его средством от облысения и сильным возбуждающим.

Действие: Антиспазматическое, возбуждающее, наркотическое, седативное, рвотное.

Экстракция: Конкрет и абсолют получают из цветов экстракцией растворителями.

Характеристика: Конкрет нарцисса представляет собой темно-оранжевую, оливковую или зеленую вязкую жидкость со сладким травянистым ароматом и сильным цветочным оттенком. Хорошо смешивается с маслами гвоздики, жасмина, нероли, иланг-иланга, розы, мимозы и сандалового дерева.

Содержание: Кверцитин и нарциссин (алкалоид, вызывающий тошноту).

Меры безопасности: Все представители семейства Amaryllidaceae воздействуют на нервную систему, вызывая паралич и даже смерть. Если держать большое количество цветов нарцисса в непроветриваемом помещении, у некоторых людей возникают тошнота и головная боль.

betweenposts

Ароматерапия: В домашних условиях нарцисс может использоваться как духи.

Другое применение: Абсолют и конкрет — компонент духов высокого класса с наркотическим и цветочным оттенком.

Читайте также  Живица

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.