Метельник прутьевидный

betweenposts

Метельник прутьевидный (Spartium junceum)

Семейство: Бобовые (Fabaceae) или Leguminosae. \Метельник

Синонимы: Genista juncea, ракитник.

Описание: Декоративное растение до 3 метров высотой с прямыми ветвями, ярко-зелеными листьями и желтыми душистыми цветами.

Распространение: Растет в южных районах Европы, в Испании и Франции. Культивируется в Испании, США, Франции и Италии. Абсолют производят на юге Франции.

betweeniherb

Другие виды: Родствен с Genista tinctoria, Sarothammus scoparius и Cytisus scoparium. Существует несколько видов метельника, которые широко применяются в народной медицине.

Традиционное использование: Побеги и кора растения с древнейших времен служили сырьем для выделки волокна, из которого изготавливалось грубое полотно или веревки. Из ветвей плели корзины, делали мебель и, конечно, метлы. В лекарственных целях растение использовалось для лечения сердечных болезней и профузных менструаций. Однако метельник прутьевидный обладает в пять раз большей активностью, чем метельник обыкновенный, и бывали случаи отравления при замене одного растения другим.

Действие: Кровоостанавливающее, мочегонное, отхаркивающее, наркотическое, сосудосужающее.

Экстракция: Абсолют получают жидкой экстракций из сухих цветов.

Характеристика: Темно-коричневая вязкая жидкость с интенсивным цветочным, сладким ароматом и травянистым тоном. Хорошо смешивается с розой, туберозой, кассией, мимозой, фиалкой.

Содержание: Каприлловая кислота, фенолы, алифатические соединения, терпены, эфиры, скопарин, спартеин и воск.

Меры безопасности: Спартеин является главным активным компонентом абсолюта, он обладает токсическими свойствами. В больших дозах вызывает тошноту, слабость сердца, подавляюще действует на нервные клетки, снижает кровяное давление. Неумеренное потребление может привести к смертельному исходу.

Ароматерапия: <В домашних условиях не применяется.
Другое применение: Используется как отдушка в косметике и парфюмерии высшего класса, а также в производстве алкогольных и безалкогольных напитков. \ Метельник прутьевидный

Читайте также  Гвоздика садовая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.