Массаж ребёнка

Массаж ребёнка. Использование эфирных масел

Наиболее приятные времена для вас и для вашего ребенка наступают благодаря той близости, которая возникает в тот момент, когда вы прижимаете ребенка к себе при его кормлении. Прикосновение имеет очень большое значение для маленьких детей. Когда родители прикасаются к ребенку, возникает процесс сближения, и именно в это время ароматерапевтический массаж может очень хорошо помочь. Массаж для детей может быть не менее важным, чем массаж для взрослых. \ Массаж ребёнка. Использование эфирных масел

betweenposts

Исследования, проводившиеся в течение последних лет во многих странах мира, подтвердили, что дети, которых регулярно массажируют, питаются и спят лучше, чем те, кому массаж не делается, реже возникают колики и запоры.

Раннее возникновение близости особенно важно для матерей, родивших ранее положенного срока. В 1988 г. отчет об исследованиях в США показал высочайшую эффективность ранней стимуляции отношений ребенка с матерью через разговор, покачивание тд. Массаж детей всегда практиковался в странах Азии и Дальнего Востока. \ Массаж ребёнка. Использование эфирных масел

Массажное масло для ребенка

Следующая формула оптимально подходит для приготовления массажного масла с широкой сферой использования. Его можно использовать, когда ваш ребенок всем доволен, в противном случае оно поможет расслабить и успокоить его. При использовании этого масла на коже вашего ребенка не будет бактерий, вызывающих появление сыпи под подгузником, кожа ребенка будет чистой и со сладким ароматом. Применяйте его вместо масел для детей, в основе которых лежат минералы, — они хотя и подходят оптимально, чтобы защищать ребенка от промокания, но не идеальны в качестве массажных масел, так как забивают поры.

Полезно сразу подготовить 100-мл бутылку, это сэкономит ваше время, так как массажное масло у вас всегда будет под рукой. Храните ее в прохладном, недоступном для детей месте, крышка должна быть хорошо завинчена. \ Массаж ребёнка. Использование эфирных масел

Ароматическое массажное масло для детей

В 100 мл (5 столовых ложек) миндального масла или 80 мл (4 столовых ложки) миндального масла и 20 мл (1 столовая ложка) масла жожоба добавьте 2 капли масла римской ромашки, розы, нероли или лаванды, или 1 каплю розы и 1 каплю масла римской ромашки. Если вы предпочтете меньшее количество, то используйте 50 мл (две с половиной столовых ложки) миндального   масла  или  30  мл   (полторы  столовых ложки) миндального масла и 20 мл (1 столовая ложка) масла жожоба и добавьте всего 1 каплю масла из розы, римской ромашки, лаванды или нероли. Если у детей рези или другие проблемы с животиком, то приводимое ниже масло должно помочь. \ Массаж ребёнка. Использование эфирных масел

Читайте также  Список вопросов которые вы можете задать врачу

Массажное масло при резях у ребенка

В 50 мл (5 столовых ложек) миндального масла или 80 мл (4 столовых ложки) миндального масла и 20 мл (1 столовая ложка) масла жожоба добавьте 2 капли масла из танжерина, мандарина или ромашки.

Если вы предпочтете меньшее количество, то используйте 50 мл (две с половиной столовых ложки) миндального масла или 30 мл (полторы столовых ложки) миндального масла и 20 мл (1 столовая ложка) масла жожоба и добавьте всего 1 каплю масла из танжерина, мандарина или ромашки.

Для младенцев и маленьких детей всегда следует использовать лишь небольшие объемы эфирных масел. Никогда не поддавайтесь искушению использовать большие количества, приведенные выше количества — это тот максимум, который я рекомендую для детей в возрасте до одного года. Как и в случае с гомеопатическими средствами, меньше — лучше, чем больше. \ Массаж ребёнка. Использование эфирных масел

Советы по массажу ребенка

— Делайте массаж ребенку в наиболее подходящее для этого время. Выберите время, когда он наиболее доволен. Старайтесь не делать массажа, когда он уставший, голодный или раздражительный.

— Важно при этом, чтобы вы не были усталыми и не спешили, так как ребенок почувствует ваше настроение и не получит от массажа того удовольствия, которое он должен получить.

— Следите за тем, чтобы в комнате было тепло.

— Не массажируйте более 10 минут, иначе это надоест ребенку.

— Если вашему ребенку не нравится массаж, остановитесь и попробуйте сделать его в следующий раз.

— Когда лицо ребенка перед вами, постарайтесь не терять контакта глазами с ним. Смейтесь и разговаривайте с ним, дайте ему понять, что происходит что-то приятное.

— Наиболее безопасный метод делать массаж ребенку — сесть на пол, вытянув ноги, на колени постелить большое полотенце, а сверху положить ребенка. Если вам покажется это трудно выполнимым, постелите большое полотенце посреди постели, но никогда не оставляйте его там одного — даже самые маленькие дети умудряются каким-то образом доползти до края.

— Если  во время массажа раздастся телефонный звонок, возьмите ребенка вместе с собой,  не забыв завернуть его в полотенце и вытереть руки.

— Вам вовсе не обязательно быть опытной массажисткой. Массажируйте нежно и с любовью, пытаясь наладить легкий ритм.  Массаж должен всегда быть направлен вверх — в сторону сердца.

Читайте также  Выбор акушерки

— Самое важное — во время массажа разговаривайте с ним успокаивающе или спойте ему песенку. Главное — чтобы этот опыт стал приятным для вас обоих. \ Массаж ребёнка. Использование эфирных масел

Как массажировать ребенка

Следующие советы могут помочь:

— Начните  массаж,  положив  ребенка  на  спину, чтобы он мог видеть, что вы делаете.

— Массажируйте обеими руками, начиная с лодыжек ног и затем двигаясь в вверх по ногам. Пусть затем ваши руки скользнут вниз по ногам. При обратном движении никогда не должно быть никакого давления, вне зависимости от того, делаете вы массаж ребенку или взрослому, так как это движение идет против направления кровообращения.

— Возьмите всеми своими пальцами каждую ступню. Держите стопы в руках, массажируя большими пальцами пятки. Осуществляйте круговые движения, сначала в одном направлении, затем в обратном. Повторите несколько раз.

— От стоп скользните вверх по ногам к животу, а затем нежно массируйте его ладонью против часовой стрелки. Эти движения принесут большую пользу, особенно если ваш ребенок страдает от резей или запора.

— Двигайтесь вверх, теперь выполняйте круговые движения по плечам. Скользите нежно вниз по рукам до запястий, а затем обратно к плечам. Повторите три или четыре раза.

— Если до сих пор ваш ребенок все еще доволен, переверните его так, чтобы его голова была обращена к вашим стопам, убедившись в том, что на его голову ничего не давит, или же положите его поперек коленок (очевидно, что в этом положении вы сможете использовать для массажа только одну руку).

— Промассажируйте нижнюю часть ног от лодыжек до попки. Положите руки на ягодицы, скользните ими вдоль позвоночника (если он лежит у вас на коленях,  то  выполнять  эти  движения  вы сможете только одной рукой, так как другой вы будете его поддерживать) до шеи, потом вокруг плеч и вновь обратно в исходное положение. Повторите.

Примечание:

Не массажируйте руки ребенка, так как есть опасность того, что масло сможет попасть ему в ротик. Также я полагаю, что лучше не массажировать лицо, так как масло может попасть в глаза и ротик. Некоторым детям не нравится, когда большие руки скользят по их лицам, и опять-таки есть шанс, что вы попадете пальцем в глазик ребенку. \ Массаж ребёнка. Использование эфирных масел

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.