Линалое

Линалое (Bursera glabrifolia)

Семейство: Бурзеровые. \ Линалое

Синоним: B. delpechiana.

betweenposts

Описание: Высокий тропический кустарник или дерево с гладкой корой и мясистыми плодами. Древесину используют для дистилляции, когда дерево достигает двадцати- или тридцатилетнего возраста. Для получения масла ствол дерева необходимо надсечь, причем сделать это нужно в ночь полнолуния.

Распространение: Растет в Центральной и Южной Америке. Культивируется на Дальнем Востоке. Масло из древесины получают в Мексике, а из семян — в Индии.

Другие виды: Существует несколько видов этого растения, среди которых B. penicillata, B. aoexylon, B. fagaroides.

Традиционное использование: Масло из семян в Индии используется как духи и ингредиент в парфюмерных изделиях. В Мексике масло из древесины находит то же применение, что и масло розового дерева.

Действие: Антиконвульсивное, противовоспалительное, антисептическое, бактерицидное, дезодорирующее, тонизирующее.

Экстракция: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из древесины и семян (иногда из листьев и побегов).

Характеристика: Бледно-желтая жидкость со сладким, древесно-цветочным ароматом, похожим на запах розового дерева. Хорошо смешивается с маслами розы, сандалового дерева, кедра, розового дерева, ладана, а также цветочными и древесными ароматами. А из семян получается бесцветная жидкость с запахом живицы.

Содержание: Масло из древесины содержит в основном линалол и немного линалилацетата. В масле из семян больше линалилацетата и совсем немного линалола.

Меры безопасности: Нетоксично, не вызывает раздражения.

Ароматерапия: В домашних условиях эффективно при лечении акне, дерматита и ран. Подходит для ухода за кожей любого типа. Помогает при нервных напряжениях и заболеваниях, вызванных стрессом.

Другое применение: Масло из древесины используется как отдушка в косметике и парфюмерии. Также применяется для выделения природного линалола, хотя в последнее время это вещество все больше получают синтетически.

Читайте также  Миндаль горький

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.