Лавр благородный

betweenposts

Лавр благородный (Laurus nobilis)

Семейство: Лавровые (Lauraceae).  \ Лавр

Синонимы: Сладкий лавр, греческий лавр, средиземноморский лавр, лавровый лист.

Описание: Вечнозеленое дерево высотой до 20 метров с темно-зелеными блестящими листьями и черными ягодами.

Распространение: Растет в странах Средиземноморья, широко культивируется (в основном из-за ягод) во Франции, в Испании, Италии, Марокко, Югославии, Китае, Израиле, Турции и России. Ароматическое масло производится в основном в Югославии.

Другие виды: Существует несколько родственных видов, которые называют лаврами. Это калифорнийский (Umbellularia california), западно-индийский, или восковница (Pimenta racemosa), и вишневый лавр (Prunus laurocerasus), который является ядовитым растением.

Традиционное использование:  Это популярная приправа во многих странах Европы. Листьями древние греки и римляне украшали головы победителей. Листья и ягоды использовались для лечения истерии, колик, при несварении желудка, простуде, а также для стимулирования менструации. Из-за присущих ему наркотических свойств мало используется в наши дни. Лавровое масло применяют для лечения боли в ушах, синяков, растяжений и т.п.

Действие: Противоревматическое, антисептическое, бактерицидное, мочегонное, стимулирует менструацию и пищеварение, фунгицидное, гипотензивное, седативное, желудочное.

Экстракция: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из сухих листьев и веток. (Из ягод масло получают в очень малом количестве.)

Характеристика: Зеленовато-желтая жидкость с сильным пряным запахом. Хорошо смешивается с маслом сосны, кипариса, можжевельника, мускатного шалфея, розмарина, лаванды, цитрусовыми и пряными маслами, а также ладаном.

Содержание: Цинеол (30-50 %), пинен, линалол, терпинеолацетат, следы метилевгенола.

Меры безопасности: Нетоксично и не раздражает кожу, но у некоторых людей может вызвать дерматит. Использовать умеренно, так как обладает наркотическими свойствами из-за наличия метилевгенола. Не применять во время беременности.

Ароматерапия: В домашних условиях традиционно используется при диспепсии, метеоризме, потере аппетита. Помогает при задержке менструации, хорошее средство от простуды и вирусных инфекций.

Другое применение: Используется как отдушка для туалетной воды, духов, лосьонов после бритья. Широко применяется в пищевой промышленности, а также при производстве алкогольных и безалкогольных напитков.

Читайте также  Иланг-иланг (Cananga odorata)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.