Кожные заболевания

betweenposts

Кожные заболевания

Основными показаниями для проведения аромамассажа является себорея, выпадение волос, угревая сыпь и некоторые другие заболевания . Лучшими композициями для проведения аромамассажа при заболеваниях кожи признаны эфирные масла пачули и кипариса, розмарина и эвкалипта, фенхеля и нероли тд. Под влиянием аромамассажа улучшается питание, восстанавливается эластичность кожи, удаляются отжившие роговые чешуйки эпидермиса, размягчаются и рассасываются инфильтраты, предупреждаются атрофические процессы в коже. \ Кожные заболевания

Аромамассаж при сухой себорее волосистой части головы

способствует нормализации функции сальных желез, стимулирует регенеративные процессы кожи и устраняет образование перхоти. Проводить массаж целесообразно в положении пациента лежа на животе, положив лоб на кисти своих рук, подтянув подбородок к груди. Начинают с приема поглаживания граблеобразно расставленными пальцами затылка, с переходом на боковые и лобную поверхность.

Массаж головы с обнажением (расчесыванием на проборы вначале в сагиттальном, затем в поперечном направлении на расстоянии 2 — 3 см) кожи проводят от лба к затылку, в области каждого пробора применяют все виды поглаживания подушечками граблеобразно расставленных пальцев. Затем ребром ладони по тем же направлениям проводят выжимание (свободная рука массажиста поддерживает голову пациента, чтобы она не отклонялась в сторону), чередуя его с поглаживанием.

По проборам со значительным давлением проводят все виды растирания (прямолинейное, спиралевидное, кругообразное, зигзагообразное). Растирание проводят подушечками 2 —3-го пальцев правой руки (пальцы левой руки массажиста придерживают кожу головы с отступом от пробора). Прерывистую вибрацию в виде пунктирования или пальцевого «душа» проводят в области каждого пробора. Затем осуществляют смещение всей кожи головы в сагиттальном и фронтальном направлениях с последующим поглаживанием волосистой части головы, лобной, височных и затылочных областей.

Массаж задней поверхности шеи проводят одновременно с трапециевидной мышцей спины (поглаживание, выжимание, разминание и растирание от начала роста волос до 7-го шейного позвонка). Заканчивают процедуру массажа всеми видами приема поглаживания во всех массируемых зонах. Время процедуры — 15 — 20 минут, на курс — 12—15 процедур через день. \ Кожные заболевания

Массажное масло: эфирные масла (в каплях) — пачули — 2, кипариса — 2, нероли — 3 на 20 мл растительного масла.

Аромамассаж при преждевременном выпадении волос

предусматривает аналогичное воздействие на области — волосистую часть головы, лобную, затылочную и височную области, массаж шеи и воротниковой области. Используют слабоспиртовые и масляные растворы, гели и кремы с эфирными маслами лаванды, розмарина, нероли, апельсина, фенхеля. Время процедуры — 10—15 минут, курс 15 — 20 процедур через день.

Читайте также  Психо-эмоциональные расстройства

Массажное масло: эфирные масла (в каплях) — лаванды — 2, апельсина — 2, розмарина — 2 на 20 мл растительного масла.

Аромамассаж при псориазе и экземе в стадии регрессии и ремиссии

проводят с использованием эфирных масел лаванды, чайного дерева и розы, в ряде случаев в сочетании с маслом облепихи или каротолином, разбавленными стерильным растительным (персиковым, кукурузным, оливковым и др.) маслом в соотношении 1:9. Массаж предусматривает все приемы воздействия на здоровые участки кожи, прилегающие к псориатическим бляшкам или островкам экземы.

При разминании и растирании вблизи участка поражения располагают 1-й палец, остальные пальцы — вблизи другого края. При раздвигании пальцев в стороны кожные покровы на этом участке растягиваются, при сдвижении — сжимаются. На спине, бедрах, груди и других больших поверхностях поглаживание, растирание и сжимание можно выполнять ладонями.

betweenposts

Воздействие на пораженные псориазом суставы включает поглаживание (линейное и обхватывающее, поверхностное и глубокое), разминание (продольное, поперечное, сдвигание), непрерывистую вибрацию, похлопывание. При этом обходят участки кожи, покрытые бляшками и папулами. Здоровые участки кожи вокруг них подвергают растяжению, сжатию, сдвиганию пальцами и выполняют непрерывистую вибрацию подушечками четырех пальцев. Для растяжения кожи пораженных суставов и ближайших к ним участков производят медленные пассивные и активные движения с максимальной амплитудой, попеременное встряхивание конечности.

При локализации поражений на коже волосистой части головы массирующие движения проводят по проборам с обнажением кожи.. Заканчивают сеанс аромамассажа приемами растяжения, сжатия и сотрясения грудной клетки, поглаживания и сотрясения с встряхиванием живота, сотрясением таза и нижних конечностей. Проводят дыхательные упражнения в помещении с распыленными маслами лаванды, эвкалипта, кориандра, бергамота, пихты. \ Кожные заболевания

Время процедуры — 15 — 20 минут, в зависимости от самочувствия пациента может меняться. Курс — 15 — 17 процедур через день.

Массажное масло: эфирные масла (в каплях) — лаванды — 2, чайного дерева — 2, розы — 2 на 20 мл растительного масла.

Аромамассаж при склеродермии и ихтиозе

проводят только в стадии уплотнения и атрофии кожи с использованием аромасредств с эфирными маслами розмарина, лаванды, мяты, гвоздики, эвкалипта. Массируют пораженные участки туловища, шеи, конечностей, суставы более нежно, щадяще. Для придания коже подвижности ладонь (одну или две) с массажным средством кладут на пораженный участок и движениями в одну и другую стороны сдвигают кожу с нижерасположенных тканей, как бы противодействуя ее сращению с тканями.

Начинают обычно с массажа шеи и воротниковой области, пациент лежит на животе, опираясь о сложенные одна на другой кисти рук. Массажист накладывает ладонь на место прикрепления волос и передвигает их вниз до плечевого сустава — приемы поглаживания, выжимания, растирания, сжатия и надавливания, пунктирования, сотрясения. На длинных мышцах и широчайшей мышце спины — кругообразное разминание, растирание и непрерывистая вибрация, пунктирование. Щипцеобразное поглаживание, разминание и вибрация в области межреберных промежутков. Причем массаж пораженных участков кожи проводят широким поглаживанием и разминанием, растиранием, растяжением и сжатием.

Читайте также  Аромамассаж при заболеваниях

Массаж ягодичных мышц и области таза проводят приемами поглаживания, выжимания, разминания; на крестце — все приемы растирания со сжатием-сдвиганием. Затем рекомендуется провести массивные движения в тазобедренном суставе на массируемой стороне. От позвоночного столба вдоль прикрепления ягодичной мышцы к паху проводят энергичное поколачивание основанием ладони и растирание, завершают сотрясением тазовой области.

Массаж груди предусматривает выжимание по направлению к подмышечной впадине, разминание, потряхивание всей грудной клетки. \ Кожные заболевания

Продолжительность процедуры — 15 —20 минут, на курс (через день) — 12—15 процедур.

Массажное масло: эфирные масла (в каплях) — лаванды — 2, эвкалипта — 2, гвоздики — 2 на 20 мл растительного масла.

Процедура аромамассажа при красном плоском лишае

весьма близка массажу при псориазе и склеродермии. Применяют все приемы — поглаживание, выжимание, разминание, растирание мышц шеи и спины; при поражениях верхних конечностей — массаж межлопаточной области (растирание, разминание, вибрация), поглаживание и растирание мягких тканей подключичных областей и надключичных краев трапециевидных мышц, непрерывная вибрация, сотрясение и пунктирование. Реберные дуги от мечевидного отростка к позвоночнику массируют граблеобразным поглаживанием и растиранием. Массаж пораженных участков кожи проводят общими широкими штрихами приемами поглаживания, растирания, разминания, вибрации с обходом узелков и бляшек лишая. \ Кожные заболевания

При локализации очагов поражения на нижних конечностях проводят массаж области таза, бедра, голени, тыльной стороны стопы. Приемы поглаживания, растирания, разминания, а также граблеобразного поглаживания с обходом узелков и бляшек. Используют приемы сдвигания, растирания и сжатия пораженных участков кожи с надавливанием подушечками и фалангами четырех пальцев, затем нежное похлопывание ладонью при слегка согнутых пальцах.

При массаже суставов пораженных конечностей — концентрическое поглаживание и спиралевидное растирание, сгибание и разгибание.

Дыхательные упражнения лучше проводить в помещении с распыленными эфирными маслами пихты, эвкалипта, лаванды, мяты или розы.

Продолжительность одной процедуры аромамассажа в зависимости от самочувствия пациента длится от 15 минут до 25 минут, на курс 10— 12 процедур через день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.