Кожа и волосы после родов

betweenposts

Кожа и волосы после родов

После гормональных перепадов во время беременности и родов состояние вашей кожи может временно измениться. Даже если обычно это и не вызывает проблем, кожа может стать сухой, жирной или даже предрасположенной к сыпи. Эфирные масла, при условии, что вы их ежедневно применяете, могут сильно повлиять на то, какой ваша кожа будет после рождения ребенка. \ Кожа и волосы после родов

Масла обладают способностью проникновения сквозь кожу в глубочайшие нижние слои, воздействуя на клетки еще до того, как они начнут свое движение на кожную поверхность. Проходит три недели, прежде чем новые, только что сформированные клетки достигают верхних слоев кожи (хотя со старением этот процесс начинает занимать больше времени). Именно этим объясняется, почему после болезни или ослабления организма именно через три недели это отражается на состоянии кожи. Так что если у вас есть какая-то важная встреча, запишитесь к ароматерапевту за три недели заранее и не забывайте использовать эфирные масла для ежедневного массажа лица.

Состояние волос может также сильно измениться, иногда очень сильно, во время и после завершения беременности. Живые и беспроблемные волосы могут стать влажными и маслянистыми. Как и в случае с кожей, ароматерапевт может помочь восстановить состояние волос после рождения ребенка. \ Кожа и волосы после родов

Кожа после рождения ребенка

Замечательное достоинство эфирных масел заключается в том, что их можно не только добавлять в масла носители, но и любые неароматизированные кремы и лосьоны, которыми вы пользуетесь ежедневно. Вот некоторые из общих советов:

— В течение первых трех-четырех недель после рождения ребенка скорее всего к вечеру вы будете столь усталые, что не сможете ничего сделать, кроме быстрого приема ванны или душа (не забывайте добавлять в воду эфирные масла, которые помогут вам расслабиться и заснуть), но сколь бы вы ни были уставшими, и не думайте ложиться спать, не сняв макияж,  естественно,  это   касается  только того  случая, если у вас было время его наложить.

Помойте лицо и сполосните несколько раз тепловатой водой, чтобы закрыть поры. Если ваша кожа сухая-нормальная, тонизируйте ее при помощи воды из розы (можно купить в аптеке), если кожа жирная-комбинированная — используйте воду из цветков апельсина.

—  После ванны или душа продолжайте использование масла от появления следов растяжек. Это позволит не только сохранить вашу кожу мягкой и гибкой, но и будет способствовать предотвращению появления следов растяжек, которые могут появиться в период, когда тело возвращается к своему обычному размеру. Апельсиновый запах хорошо способствует повышению  настроения.  \ Кожа и волосы после родов

Типы кожи

Для достижения лучших результатов вы должны пользоваться смесями, которые наиболее оптимально подходят вашему типу кожи. Следующие указания помогут вам сделать выбор из разнообразных масел и кремов, рецепты которых я привожу далее в этой главе. \ Кожа и волосы после родов

Сухая или чувствительная кожа

Это изящная, иногда тонкая кожа, которая может реагировать на резкие типы мыла или другие косметические изделия. Ее необходимо защищать, чтобы предотвратить преждевременное появление сухих морщин.

Нормальная кожа

Это — ни сухая, ни жирная, чаще всего беспроблемная кожа, чистая и безупречная.

Жирная кожа

Блестящая, желтоватая, чаще всего с открытыми порами, к ней прилипает грязь, часто бывают сыпь и угри. Ее преимущество заключается в том, что она дольше всего остается молодо выглядящей.

Комбинированная кожа

Это название дано лицевой коже с маслянистой центральной частью, которая, подобно жирной коже, склонна к сыпи, угрям, поры которой часто открыты. Остальные участки кожи лица могут быть вполне чистыми и чувствительными, особенно это относится к тем, у кого рыжие волосы. Такая кожа требует балансировки.

Аллергическая кожа

Это очень чувствительная, изящная кожа, предрасположенная к аллергическим реакциям.

Состояние вашей кожи будет меняться время от времени, особенно во время и после больших перемен в вашей жизни, например беременности. Так что периодически вам придется менять кремы и лосьоны для кожи, чтобы они наиболее оптимально подходили вашему нынешнему состоянию кожи.

Масла для лица

Одним из лучших способов ухода за кожей лица и лечения любых видов несбалансированности является легкий массаж лица. Он в любом случае оказывает смягчающее воздействие, а наряду с этим резко изменяет состояние кожи.

Используйте одно из масел, указанных ниже, соответствующее вашему типу кожи. Обратите внимание на то, что для каждого типа кожи я выделила именно те типы эфирных масел, которые у моих клиентов пользуются наибольшей популярностью и являются наиболее эффективными, кроме того, они во многом пересекаются с теми маслами, с которыми, возможно, вы знакомы еще со времен беременности. Другие рекомендованные масла также вполне можно попробовать. Определенные масла в силу их балансирующих свойств могут подходить к разным типам кожи. Масло носитель, используемое мною, — масло жожоба, его я рекомендую использовать в качестве масла для лица, хотя его можно заменить маслами из миндаля или абрикоса. \ Кожа и волосы после родов

Сухая или чувствительная кожа

В 10 мл (половина столовой ложки) масла жожоба добавьте 2 капли масла из розы или сандалового дерева, или 1 каплю масла из сандалового дерева и 1 каплю масла нероли, или 1 каплю масла из сандалового дерева и 1 каплю масла розы.

Другие подходящие масла — из римской ромашки, жасмина и кананги душистой.

Читайте также  Кормление грудью

Нормальная кожа

В 10 мл (половина столовой ложки) масла жожоба добавьте 2 капли масла из лаванды или герани, или 1 каплю нероли и 1 каплю масла лаванды, или 1 каплю масла герани и 1 каплю масла нероли.

Другие подходящие масла — из сандалового дерева, розы и жасмина.

Жирная кожа

В 10 мл (половина столовой ложки) масла жожоба добавьте 2 капли масла кананги душистой, или 2 капли масла из герани, или 1 каплю масла из лимона и 1 каплю масла из лаванды, или 1 каплю масла из кипариса и 1 каплю масла из герани.

Другое подходящее масло — из сандалового дерева.

Комбинированная кожа

В 10 мл (половина столовой ложки) масла жожоба добавьте 2 капли масла из сандалового дерева, или 2 капли масла из герани, или 1 каплю масла из герани и 1 каплю масла из кананги душистой, или 1 каплю масла из кипариса и 1 каплю масла розы.

Другие подходящие масла — из лаванды и нероли.

Аллергическая кожа

В 10 мл (половина столовой ложки) масла жожоба добавьте 1 каплю масла из ромашки или 1 каплю масла из сандалового дерева.

— Масло для лица можно использовать в любое время, но, прежде чем накладывать макияж, сделайте интервал хотя бы в один час — так что, наверное, наиболее практичное время для его нанесения — вечером, после очистки лица, это даст возможность маслу хорошенько впитаться в отдохнувшую кожу.

— Массажем не стоит заниматься долго и упорно или так, как он выполняется в косметических салонах. Просто втирайте масло в лицо, шею и лоб мягкими, вертикальными и круговыми движениями. Избегайте попадания в глаза.

— Масло должно оставаться на лице как минимум в течение 10 минут или столько долго, сколько это возможно (неплохое время для этого — когда вы принимаете расслабляющую ванну с эфирными маслами). Перед тем как ложиться спать, промокните лицо салфеткой, чтобы снять оставшееся масло. Если у вас очень сухая кожа, то может выясниться, что все масло впиталось, но в любом случае следует промокнуть кожу, так как излишки могут попасть в зону вокруг глаз, а это может вызвать припухлость.

— Используйте масло 2—3 раза в неделю, подобрав масло, наиболее подходящее состоянию вашей кожи. Если вы пользуетесь маслами для нормализации жирной кожи, следите за тем, как меняется ее стояние кожи, при изменении состояния кожи переходите на другие масла.

Кремы для лица

Кремы лучше всего наносить на лицо днем, масла же лучше всего использовать вечером.

Используя указанные ниже методы, попробуйте следующие рецепты для изготовления кремов для лица, обращая внимание на следующие моменты:

— Для каждого типа кожи я выделила именно те типы   эфирных   масел,   которые   у   моих   клиентов пользуются наибольшей популярностью и являются наиболее  эффективными.  Другие  рекомендованные масла также вполне можно попробовать.

— При покупке неароматизированных кремов или лосьонов убедитесь в том, что они не содержат ланолина, так как он может способствовать появлению кожной сыпи.

— Если крем находится в пластиковой бутылке, то вам  потребуется приобрести  несколько  стеклянных баночек   (проконсультируйтесь  с  аптекарем   на  эту тему), так как эфирные масла плохо взаимодействуют с пластмассой. Перед использованием банок простерилизуйте их, используя для этого жидкость для стерилизации, убедитесь в том, что они сухие, и поместите на нижнюю полку в духовке. Также простерилизуйте приспособление из пластика, предназначенное для смеси кремов, или прокипятите кофейную ложку в течение пяти минут для ее стерилизации.

— При подготовке кремов для тела дома я рекомендую растворять эфирные масла в пропорции 1 к 100.

Например, 1%-ный раствор 50 гр. крема будет содержать 12 капель эфирного масла, а 1%-ный раствор 30 гр. крема будет содержать 7 капель эфирного масла.

Следуя приведенным выше указаниям по пропорциям, выжмите крем в банку и добавьте эфирные масла. Хорошенько размешайте, чтобы масла распределились равномерно, и не забудьте впоследствии приклеить бирку к банке. \ Кожа и волосы после родов

Сухая или чувствительная кожа

К 30 г крема-основы добавьте 3 капли масла нероли, 3 капли масла сандалового дерева и 1 каплю розового масла. Другие подходящие масла — из римской ромашки, жасмина и кананги душистой.

Нормальная кожа

К 30 г крема-основы добавьте 3 капли масла нероли, 3 капли масла сандалового дерева и 1 каплю жасминового масла. Другие подходящие масла — из розы, лаванды или герани.

Жирная кожа

К 30 г крема-основы добавьте 3 капли масла лаванды, 3 капли масла герани и 1 каплю лимонного масла. Другие подходящие масла — из сандалового дерева или кананги душистой.

Комбинированная кожа

К 30 г крема-основы добавьте 3 капли масла герани, 3 капли масла розы и 1 каплю лавандового масла. Другие подходящие масла — из кананги душистой и сандалового дерева.

Аллергическая кожа

К 30 г крема-основы добавьте 2 капли масла немецкой ромашки, 2 капли масла сандалового дерева. Другое подходящее масло — из нероли.

Очистка лица

Средства для очистки могут использоваться как для лица, так и для тела. Если ваша кожа выглядит вялой и помятой, средство для очистки поможет провести глубокое очищение — в результате будут раскрыты поры, удалена грязь и мертвые кожные клетки, кожа станет свежей и блестящей и поэтому более восприимчивой к маслам или кремам. \ Кожа и волосы после родов

Основная смесь для чистки

Перемешайте 100 гр. (4 унции) овсяных хлопьев со 100 гр. (4 унции) земляного миндаля. Если у вас есть только целые орехи, снимите с них скорлупу — убедитесь в том, что они сухие, иначе они потеряют свои качества при хранении, — перемолите их в кухонном комбайне.

Читайте также  Беременность и активный образ жизни

Храните смесь в стеклянной банке и следите за тем, чтобы крышка была закрытой и содержимое оставалось сухим.

Очистка лица

Возьмите 1 чайную ложку основной смеси для чистки лица (см. выше), добавьте 1 чайную ложку масла жожоба, миндального или абрикосового или же замените тот же самый объем одним из нижеприводящегося:

мед — для сухой кожи,

йогурт — для жирной кожи или кожи с недостатками, гель алоэ — для кожи с раздражениями, розовая вода — для чувствительной кожи или если вам подходит менее абразивное средство для чистки.

Добавьте 1 каплю эфирного масла:

  • из розы или сандалового дерева — для сухой кожи, из розы, герани, нероли или лаванды — для нормальной кожи,
  • из лаванды, римской ромашки или лимона — для жирной или предрасположенной к болезням кожи, из сандалового дерева, розы или римской ромашки — для чувствительной кожи, из герани или нероли — для комбинированной кожи.

Смешайте полученную смесь.

Наносите на лицо, избегая зоны под глазами. Оставьте как есть, пока не почувствуете, что смесь подсохла (около 1—2 минут), затем сотрите легкими круговыми движениями влажными пальцами. При этом старайтесь не цеплять и не растягивать кожу. Если ваша кожа слишком чувствительная, то, возможно, вы предпочтете смыть моющее средство, но тогда оно не будет столь эффективным.

Волосы после рождения ребенка

После беременности волосы могут прийти в совсем плохое состояние и стать тонкими, жирными или дойти до какого-либо другого предельного состояния, например, стать очень сухими. Многие женщины обнаруживают, что их волосы, в обычном состоянии кудрявые, становятся прямыми, и наоборот. Вы можете обратить внимание на то, что стало больше выпадать волос. Обычно мы теряем в день естественным путем 80—100 волос, но вы можете обратить внимание на то, что теперь теряете их больше. Не паникуйте, поскольку это вполне распространенное явление после беременности и является результатом плавающих гормональных уровней, а также недостатка определенных элементов в питании. Ваши волосы восстановятся, но может потребоваться небольшая помощь. \ Кожа и волосы после родов

Вот некоторые советы:

— Питайтесь хорошей, сбалансированной пищей, содержащей в достатке протеин и витамин Б. Избегайте употребления кофе и алкоголя, так как они могут разрушить запасы витамина Б.

— Если у вас тонкие волосы, сделайте хорошую прическу, легкую в обращении, желательно такую, которая придает динамичность и объем волосам.

— Делайте легкий массаж головы, когда моете волосы, — это улучшит поступление крови к коже черепа.

Аромапомощь

Использование эфирных масел может помочь восстановлению состояния волос. Учтите следующие соображения при использовании кондиционеров, применяемых перед мытьем, ополаскивателей волос, шампуней и при расчесывании волос.

Кондиционеры, применяемые перед мытьем

Они могут сделать волосы более легкими в обращении, придадут блеск, а также значительно улучшат их состояние.

Для сухих или жирных волос, а также для стимулирования кожи черепа, если наблюдается выпадение волос, добавьте 10 капель масла розмарина и 10 капель масла лаванды в 60 мл (3 столовых ложки) миндального масла и 40 мл (2 столовых ложки) масла жожоба.

При сухости волос или перхоти добавьте 10 капель чайного масла и 10 капель масла лаванды в 60 мл (3 столовых ложки) миндального масла и 40 мл (2 столовых ложки) масла жожоба.

Налейте около 20 мл (1 столовая ложка) смеси в маленькую емкость. Кончиками пальцев легкими движениями втирайте масло в кожу черепа. Оберните волосы полотенцем и оставьте в таком положении примерно на час, перед тем как мыть волосы.

Если ваши волосы в плохом состоянии, осуществляйте эту процедуру как минимум два раза в неделю. \ Кожа и волосы после родов

Ополаскиватели волос

Когда я была ребенком, моя мать ополаскивала мне волосы водой с яблочным уксусом, чтобы они были «очень чистыми и блестящими». Яблочный уксус действительно помогает восстановить кислотный покров — защитный барьер, удаляемый щелочными шампунями. Он очень хорошо помогает при зуде кожи черепа и перхоти.

В 300 мл (полпинты) теплой воды добавьте 30 мл (полторы столовых ложки) яблочного уксуса.

2 капли рекомендуемых эфирных масел, указанных ниже:

из сандалового дерева, лаванды, розмарина, герани или римской ромашки — для сухих или нормальных волос,

из лимона, кипариса, лаванды или розмарина — для жирных волос,

из чайного, лаванды, сандала, кипариса или розмарина — при сухой коже или перхоти,

из чайного, римской ромашки, розмарина, лимона или лаванды — для утончающихся волос,

из розы или жасмина — для мягкой обработки.

Используйте в качестве завершающего ополаскивания (не смывайте), чтобы все хорошо впиталось в волосы. \ Кожа и волосы после родов

Шампунь

Примерно в 10 мл (половина столовой ложки) очень мягкого детского шампуня добавьте 1 каплю любого из рекомендованных выше эфирных масел для ополаскивания волос (выберите масло в соответствии с типом волос) и хорошо смешайте.

Мойте волосы как обычно (наливайте шампунь на волосы перед добавлением воды — так будет легче их мыть). \ Кожа и волосы после родов

betweenposts

Расчесывание волос

Чтобы способствовать улучшению кровообращения кожи черепа, нанесите 1 каплю масла розмарина на расческу. Наклоните голову вперед и расчесывайте волосы сверху вниз в сторону пола. \ Кожа и волосы после родов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.