Кормление грудью

betweeniherb

Кормление грудью

Нет, наверное, ничего более естественного в мире, когда мать прикладывает новорожденного к своей груди. Грудное молоко — наиболее подходящая, сбалансированная еда для ребенка. Нет ничего более постыдного, как не использовать его, особенно учитывая, что оно бесплатное. Кормление грудью содержит и ряд других положительных моментов, например, оно усиливает связь между вами и ребенком. \ Кормление грудью

В течение первых дней после родов груди вырабатывают водянистую жидкость — молозиво, содержащее антитела, защищающие ребенка от инфекции. Даже если вы и примете решение не кормить ребенка грудью через несколько недель, вы все равно дадите ребенку хороший старт, передав ему эти антитела через грудное молоко.

Увеличение выработки молока

Несмотря на все надежды, иногда в грудях не хватает молока, и часто — это в особенности относится к тем, кто впервые испытал материнство, — кормление грудью оказывается не столь простым, как вы ожидали. Фактически и вам, и вашему ребенку необходимо учиться тому, как это делать. На это может уйти несколько дней.

Следующие советы смогут вам помочь:

— Постарайтесь в отношении кормления быть спокойными, поскольку напряжение не пойдет на пользу ни вам, ни вашему ребенку. Это чувство описывалось как сходное с тем, которое вы испытываете в носу, перед тем как чихнуть. В самом начале оно может восприниматься несколько неприятно, но после нескольких первых недель вы привыкнете к этому легкому пощипыванию.

— Чем чаще вы даете ребенку грудь, тем больше молока появится — это известно как соотношение спроса и предложения.

— Не расстраивайтесь. Кормите ребенка столько, сколько он хочет, и скоро у вас будет необходимое количество молока.

— Не думайте, что то, как вы кормите сейчас, будет всегда оставаться неизменным — это не так. Вы можете этому не поверить, когда ваши груди тяжелы как никогда и постоянно текут. На них приходится надевать бюстгальтеры огромного размера, но после первых нескольких недель все налаживается, в том числе и размер грудей, и их вес.

— Не уставайте чрезмерно — это может сказаться на количестве вырабатываемого вашим организмом молока. Старайтесь отдыхать как можно чаще, урывайте небольшой сон во время отдыха ребенка.

Читайте также  Пищевая аллергия у детей

— Есть и плюс — это время в вашей жизни, когда вы можете есть довольно много любых продуктов, так как вы будете обильно терять калории, кормя ребенка молоком и одновременно с тем терять вес, набранный во время беременности.

— Вам  придется  потреблять большое  количество жидкости.  Чай из укропа известен своими свойствами по увеличению выработки молока.

— Для поддержки грудей используйте днем и ночью удобный бюстгальтер. До тех пор пока объем вырабатываемого молока не упорядочится, вам, вполне возможно,     потребуется     использование     сменных грудных прокладок, так как молоко может немного сочиться. \ Кормление грудью

Аромапомощь

Ежедневно делайте массаж грудей, используя стандартное массажное масло, применяемое при беременности. Это позволит сохранить груди мягкими и предотвратит появление следов растяжек. Даже если во время беременности они не появились, груди могут быть подвержены этому явлению в силу своего увеличившегося или меняющегося размера.

Продолжайте делать массаж два раза в день до тех пор, пока груди не вернутся к нормальному размеру и вы не прекратите кормление грудью.

Не забывайте при этом смывать перед кормлением имеющиеся на сосках масла или же вытирайте их вначале влажной ваткой, а потом сухой. Официальная медицина полагает, что в период кормления грудью не следует слишком часто мыть соски, но очевидно, что к моменту кормления на них не должно быть никаких гелей или кремов. Это также относится и к любым кремам, которые вам мог прописать врач.

— Попробуйте принимать горячую ванну с добавленными в воду 2 каплями лавандового и 2 каплями гераниевого  масла.   Взболтайте  воду,  чтобы  размешать масла, а потом ложитесь в ванну так, чтобы вода покрывала ваши груди, или же намочите кусок фланели в воде и приложите его к грудям. Вы почувствуете, что это снижает давление и способствует оттоку крови из грудей.

— Также попробуйте применять компресс. Горячий компресс ослабит напряжение, а холодный  — уменьшит распухание, так что используйте тот, который в данный момент вам более всего подходит.

В 300 мл (полпинты) горячей или холодной воды добавьте 2 капли масла из лаванды и 2 капли масла из герани. Намочите кусок чистой ткани в воде, отожмите и наложите на груди. Затем вы можете попробовать нежными движениями выжать немного молока. \ Кормление грудью

betweenposts

Налитые кровью груди

Любая женщина, имеющая опыт кормления грудью, прекрасно помнит то чувство, когда при пробуждении груди просто каменные и при этом болят. Лучшее средство от этого — кормить ребенка, но, как правило, это явление имеет место в течение первой недели кормления грудью. Это означает, что новорожденный, сонный ребенок не сможет полностью высосать все молоко из грудей. Опять же, в самом начале, груди могут становиться полными и набухшими очень быстро. Ваша акушерка может посоветовать откачивать насосом молоко — это может произойти в том случае, если ребенок находится в специальном отделении по уходу. \ Кормление грудью

Читайте также  Список вопросов которые вы можете задать врачу

Болезненные ощущения в области сосков

Иногда при кормлении ребенок не захватывает ротиком весь сосок и окружающую его зону (околососковый кружок), а просто сосет сосок. От этого и сам ребенок будет недоволен, так как не будет получать достаточно молока, но и вы испытаете болезненные ощущения, на сосках могут даже появиться ранки, что не станет приятным опытом ни для кого из вас.

Попросите акушерку помочь правильно расположить ребенка. Не расстраивайтесь по этому поводу — практически каждой матери при первом кормлении требуется помощь. Грудной экран, через который ребенок может сосать при кормлении (можно купить в любой аптеке), также может помочь, пока не пройдут болезненные  ощущения. \ Кормление грудью

 

Гель от болезненных ощущений в сосках

В 20 мл геля алоэ добавьте 3 капли масла розы и 1 каплю масла бензоина, или

в 20 мл геля алоэ добавьте 10 мл (полстоловой ложки) масла носителя из календулы.

Наносите гель на соски и прилегающие к ним зоны после кормления ребенка. Не забывайте вытирать или промывать соски, чтобы снять оставшийся гель перед новым кормлением.  Эфирные масла не должны попадать в ротик ребенка. В равной мере это относится и к любым кремам, гелям или лосьонам, который вы наносите на груди — джае если они и прописаны вам врачом. \ Кормление грудью

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.