Коммифора

betweenposts

Коммифора (Commiphora myrrha)

Семейство: Бурзеровые. \ Коммифора

Синонимы: Balsamodendrom myrrha, мирра.

Описание: Виды коммифоры, которые дают мирру, представляют собой невысокие деревья или кустарники высотой до 10 метров с узловатыми ветвями, ароматными листьями и мелкими белыми цветками. Ствол выделяет природную живицу бледно-желтого цвета, которая застывает в виде красно-коричневых капель. Собиратели мирры надсекают кору, чтобы увеличить выход продукта.

Распространение: Растет на северо-востоке Африки, особенно в южной части Аравийского полуострова.

Другие виды: Существует несколько видов Commiphora, выделяющих живицу, или мирру, это C. molmol, C. abissinica, C. erthraea.

betweeniherb

Традиционное использование: В западной и восточной медицине мирра применяется с античных времен. Первые упоминания о ней отмечены около 3700 лет назад. Египтяне использовали ее при бальзамировании, а также в парфюмерии и косметике. В Китае мирра применялась для лечения артрита, менструальных расстройств, язв и геморроя. На Западе ею лечили астму, простудные заболевания, болезни десен, язвы и нарывы. Мирра также применялась для лечения проказы.

Действие: Противовоспалительное, противомикробное, антисептическое, вяжущее, заживляющее, бальзамическое, ветрогонное, отхаркивающее, фунгицидное, восстанавливающее, седативное, стимулирующее, тонизирующее, регулирующее менструальный цикл.

Экстракция: Резиноид получают из сырой мирры экстракцией растворителями, а ароматическое масло — дистилляцией с паром.

Характеристика: 

1. Резиноид — красно-коричневая вязкая масса с насыщенным, теплым, пряно-бальзамовым ароматом.

2. Масло — бледно-желтая или янтарная маслянистая жидкость с теплым, сладковато-бальзамовым ароматом и немного пряным оттенком. Хорошо смешивается с маслами сандалового дерева, бензоина, дубового мха, кипариса, можжевельника, мандарина, герани, пачули, тимьяна, мяты, лаванды, сосны и ладаном.

Содержание: Сырая мирра содержит смолы и около 8% ароматического масла, состоящего из лимонена, дипентина, пинена, евгенола, коричного альдегида, кодеина и др.

Меры безопасности: Не вызывает раздражения и аллергических реакций. В концентрированном виде может быть токсичным. Не применять во время беременности.

Читайте также  Мирт

Ароматерапия: В домашних условиях применяется как средство ухода за кожей: помогает при растрескивании кожи, экземе, ранах, морщинах, дерматомикозе. Эффективна при астме, бронхите, кашле, боли в горле и геморрое.

Другое применение: Масло, резиноид и тинктура применяются в фармацевтических изделиях, включая полоскания для рта и зубную пасту. Масло и резиноид широко применяются в пищевой промышленности, а также при производстве алкогольных и безалкогольных напитков. Используются как отдушка и фиксатор в косметике и парфюмерии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.