Календарь беременности — 40 неделя

betweeniherb

Календарь беременности — 40 неделя. Рождение малыша!

И вот настал этот момент, когда Вы увидите перед собой  — «Календарь беременности — 40 неделя» . Ваш организм долго готовился к этому моменту. И вот она настала-  40 неделя календаря беременности. Хотя надо отметить, что эта дата может все же оказаться не совсем точной. В действительности только 4% женщин рожают точно в рассчетный срок. Около 98% беременных рожают в пределах 1 — 2 недель до или после рассчитанной даты. В большинстве случаев это нормальное явление.

Первые минуты жизни после рождения 

Календарь беременности — 40 неделя и Ваш малышь вот-вот познакомится с Вами. Скорее всего,ребёнок относится к тем 96% новорожденных, которые появились на свет головой  вперед. Как только головка плода прорезается за вульварное кольцо, врач отсасывает слизь из  дыхательных путей малыша, используя вакуумный электроотсос. Это позволяет новорожденному быстрее  сделать превый в своей жизни вдох. Вы сразу об этом узнаете по громкому крику, которым малыш  оповещает всех о собственном приходе в этот мир. Внематочная жизнь началась!

betweeniherb

Особенности малыша при первом вздохе

Бывает так, что первый вдох несколько задерживается. Причин тому много — судите сами: человечек  только что прорвался через серьезные препятствия, теряя при этом ощущение привычного комфорта, не  покидавшее его в течение 9 месяцев! И что его тут ждет? Чудовищный перепад температуры окружающей  среды (в матке — около 38 градусов по Цельсию, а в родильном зале — около 24 градусов).  Кроме того — перепад освещенности.  Ну и шумовой фон, конечно. Звуки, которые малыш слышал в  матке сильно отличаются от того, что он слышит в родильном зале, поскольку они проходят в его  слуховой анализатор через воздушную среду, а не через водную. Вдобавок ко всему, родовой стресс  сопровождается выбросом гормонов, в частности адреналина.
Поэтому несколько подзадержаться с первым вдохом — дело объяснимое. В легких случаях малыш  приходит в себя после легкого пощипывания пяток. В любом случае, не волнуйтесь — врачи присутствуют  на родах только для того, чтобы сделать появление ребенка на свет максимально безопасным.  Затем обрабатывается и перерезается пуповина, малыша показывают маме, называют его пол. На  первой и пятой минутах жизни состояние ребенка оценивают по шкале Апгар. Можете не запоминать  количество баллов — его укажут в Вашей обменной карте. Иногда (если позволяют условия) Вам могут  дать ребенка прямо сейчас и Вы даже сможете приложить его к груди.

Читайте также  Календарь беременности - 4 неделя

Подготовка малыша

Ваш новорожденный  уходит греться, взвешиваться, измерять рост, окружность головы и груди, принимать свой первый туалет  и получать профилактику гонобленорреи (заболевание глаз), т.е. закапывание в глазные щели  специальных лечебных капель. Потом на ручку и ножку малыша привяжут клеенчатую бирку с Вашей  фамилией и номером медицинской истории, а также временем, числом и годом рождения. И все —  дальше начнется полная радостей и забот новая жизнь — жизнь с Вашим малышом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.