Календарь беременности — 30 неделя

Календарь беременности — 30 неделя. Женщина

Календарь беременности — 30 неделя. Ваша осанка по-прежнему важна для уменьшения дискомфорта. Центр тяжести Вашего тела продолжает перемещаться, поэтому продолжайте следить за осанкой. Немаловажную роль в сохранении Вашего самочувствия и поддержании энергии играют физические упражнения. Они же помогут Вам должным образом подготовиться к родам. Самое главное здесь — не переусердствовать, особенно — если Ваш образ жизни до этого нельзя было считать активным.Оптимальную нагрузку можно получить во время пеших прогулок, гимнастики или плавания (только на короткие дистанции и уж никак не на скорость!) Полезны разного рода потягивания. Это обычно помогает снизить количество неприятных ощущений, вызванных беременностью.

На 30 неделе беременности живот будущей мамы значительно вырос и изменил ее походку. Некоторая неуклюжесть связана не только с прибавлением сантиметров в талии, но и с расслаблением суставных связок и задержкой воды в организме. Вес на 30 неделе беременности увеличился примерно на 10 кг, и более половины этого веса составляет матка, околоплодные воды, плацента. Чтобы не набрать лишних килограммов, продолжайте следить за своим питанием и занимайтесь гимнастикой для беременных. Не забывайте, что все движения нужно производить осторожно, избегая резких поворотов туловища и наклонов.

betweeniherb

Женщина, готовящаяся в скором времени стать мамой, должна уже сейчас уделять малышу свое внимание. Разговаривайте с ним, пойте песенки и рассказывайте сказки, ласково поглаживайте живот. Пойдет на пользу прослушивание спокойной, классической музыки

Календарь беременности — 30 неделя. Будущий ребенок

На 30 неделе календаря беременности малыш уже имеет весьма приличное представление о среде, которая его окружает. Мы привыкли думать о матке как об абсолютно темном месте, однако в действительности это не совсем не так. Уровень освещенности в матке сильно зависит от освещенности среды, в которой находится беременная женщина. Так что Ваш малыш знаком с ощущением света и темноты.Теперь Вы можете с большой достоверностью определять, когда плод спит, а когда — бодрствует. Хотя большинству беременных кажется, что ребенок спит, когда мать активно, и наоборот — чрезмерно оживляется в моменты, когда у матери буквально «слипаются глаза». Однако это вовсе не показатель того, что у плода бессоница.

Читайте также  Календарь беременности - 4 неделя

Будущая мама замечает, как меняется характер шевелений: теперь ребенок толкается и довольно больно пинается, сильнее упирается конечностями во внутренние органы или ребра.

Если у Вас имеются сокращения Брэкстона-Хикса (о них мы писали ранее), то используйте их для тренировки навыков, полученных в Школе Материнства (при психо-профилактической подготовке к родам). Ваше тело интенсивно готовится к родам, поэтому плод, конечно, обращает внимание на эти маточные сокращения, но вреда ему они не приносят.Ваш малыш весит почти 1400 граммов, а его длина — около 37,5 см.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.