Дягиль

betweenposts

Дягиль (Angelica archangelica)

Семейство: Сельдереевые (Apiaceae) или зонтичные (Umbelliferae). \ Дягиль

Синонимы: A. officinalis, дягиль европейский, дягиль садовый, дудник.

Описание: Высокое, до 2 метров, растение с резными листьями и большим зонтиком желтовато-зеленоватых или белых мелких цветков. Обладает сильным ароматом и мощной корневой системой.

Распространение: В диком виде произрастает в Европе и Сибири, культивируется в Бельгии, Венгрии и Германии.

Другие виды: Существует более тридцати различных видов дягиля, но в медицинских целях используется в основном Angelica archangelica.

Традиционное использование: Дягиль с древнейших времен считался лекарственным растением, которое укрепляет сердце, стимулирует кровообращение и положительно действует на иммунную систему. В Европе его использовали для лечения бронхита, простуды, кашля, несварения желудка и стимулирования аппетита. Дягиль обладает свойствами антисептика, поэтому применяется при циститах и ревматических воспалительных процессах. В китайской медицине известно десять сортов дягиля, которым приписываются следующие свойства: борьба с бесплодием, укрепление духа, профилактика женских заболеваний. По своим достоинствам дягиль уступает только женьшеню.

Действие: Антиспазматическое, ветрогонное, очистительное, потогонное, улучшает пищеварение, мочегонное, налаживает менструальный цикл, отхаркивающее, жаропонижающее, стимулирующее, желудочное, тонизирующее. Обладает бактерицидными и противогрибковыми свойствами.

Экстракция: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из корней и плодов или семян. Из корней в небольшом количестве получают еще и абсолют.

Характеристика: 1. Бесцветная или бледно-желтая жидкость, которая со временем приобретает желтовато-коричневый цвет. Обладает сильным травянистым запахом. 2. Масло из семян представляет собой бесцветную жидкость с пряным запахом (свежая верхняя нота). Хорошо смешивается с маслами пачули, опопанакса, мускатного шалфея, дубового мха, кус-куса и цитрусовых.

Содержание: Масло из корней и семян содержит альфа-фелландрен, альфа-пинен, лимонен, линалол и борнеол. Также содержит кумарины и растительные кислоты.

Читайте также  Гваяковое дерево

Меры безопасности: Масло нетоксично и не раздражает кожу. Масло из корней обладает фототоксичностью. Не следует употреблять во время беременности и при диабете.

Ароматерапия: В домашних условиях применяют при псориазе, увядании кожи, кожных раздражениях. Помогает при спазмах желудка и кишечника, а также при простудных заболеваниях. Полезно употреблять при анемии, нарушениях в работе нервной системы.

Другое применение: Высоко ценится как отдушка в косметике и парфюмерии, особенно в одеколонах и духах восточного направления. Применяется и как ароматизатор пищевых продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков.

betweenposts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.