Запор

betweeniherb

Запор

Запор можно определить как затрудненное или нечастое испражнение.
Вот наиболее частые причины запоров:

*   неправильное питание (много измельченной пищи и мало растительных волокон) и неправильное потребление жидкости; \ Запор
*   несоответствующие упражнения или излишнее пребывание в кровати;
* злоупотребление слабительными средствами или клизмами, антибиотиками, антацидами, стероидами, антидепрессантами и средствами болеутоляющими и мочегонными.

      Лечение

Общепринятое лечение
     Врач может прописать слабительные средства или суппозитории и порекомендовать диету. Периодически необходимы клизмы.

Ароматерапевтическое лечение
     Масла черного перца, кардамона, корицы, укропа, имбиря, можжевельника, лимона, майорана, пачули, розы, розмарина, шалфея и тимьяна помогут облегчить запор.

Ванны

Полезны ежедневные ванны с любым из вышеуказанных масел.

Ароматический массаж

Ароматический массаж живота — самое эффективное ароматерапевтическое лечение запора. Делайте его дважды в день при хроническом запоре; когда кишечник привыкнет, массаж можно делать при необходимости. Начните с правой стороны нижней части живота, обрабатывая восходящую ободочную кишку, нежно массируя ее тремя средними пальцами. Выполняйте маленькие круговые движения. Продвигайтесь поперек живота для стимулирования поперечной кишки и, завершая массаж кишечника, выполняйте массажные движения вниз вдоль нисходящей ободочной кишки на левой стороне живота (вы можете делать эти движения в ванной так же, как и при массаже с использованием ароматической смеси). Никогда не вызывайте крайнего дискомфорта при массаже.
Вот несколько прекрасных комбинаций эфирных масел:
*   1 капля масла укропа
*   1 капля масла майорана
*   1 капля масла розмарина
или
*   1 капля масла черного перца
*   1 капля масла майорана
*   1 капля масла пачули
или
*   1 капля масла кардамона
*   1 капля масла укропа
*   1 капля масла можжевельника
Каждую смесь растворить в 10 мл несущего масла.

betweeniherb

Хотя запор и может быть вызван такими физическими причинами, как плохое питание и недостаток упражнений, помните: его (запор) могут вызвать и эмоциональные проблемы, особенно стресс. Для людей, подверженных им, необходимо полное ароматерапевтическое лечение всего тела для выхода всего ненужного эмоционального багажа, для снятия стресса, беспокойства и Шока.

Читайте также  Тучность

Следующие смеси от запора воздействуют на физическом эмоциональном и духовном уровнях:

*   1 капля масла можжевельника
*   1 капля масла майорана
*   1 капля розового масла
или
*   1 капля масла бергамота
*   1 капля масла ладана
*   1 капля розового масла
Каждую смесь растворить в 10 мл несущего масла.
Противопоказания
*   Не применяйте интенсивно масло укропа, шалфея или тимьяна при беременности.
*   Укроп и шалфей не применяйте на эпилептиках.
*   Не наносите масло бергамота перед приемом солнечных ванн.

Цветочные снадобья Баха

Дикая яблоня прекрасно очищает и устраняет отвращение к проявлениям своих телесных функций, нелюбовь к себе, восприятие себя грязным и отвратительным. Мимулус поможет преодолеть страх боли или появления крови при испражнениях. Репяшок обыкновенный надо принимать тем, кто испытывает душевные муки. Сосна устранит чувство вины, а жимолость сотрет из памяти неприятности прошлого. Грецкий орех стимулирует перемены и, следовательно, поможет обрести нормальный стул.

Диета

Необходимы изменения в питании. Вам следует есть здоровую пищу с высоким содержанием растительных волокон для нормализации стула (устранения запора). Диетические растительные волокна увеличивают и частоту, и качество движений дефекации. Ешьте больше фруктов и овощей, бобовых, зерновых, орехов и семян. Ежедневно выпивайте 6-8 стаканов воды. Никогда не побуждайте себя к дефекации, и вам не придется тужиться. Можно использовать травы со слабительным эффектом для нормализации стула, но не следует ими злоупотреблять. Каскара, кора коричного дерева, александрийский лист, семена блошницы дизентерийной и алоэ уже давно используются как слабительное. Очень хорошо за день выпить несколько чашек укропового или имбирного чая для стимулирования дефекации.

Регулярные упражнения также помогут устранить запор. Идеально подходит ежедневная быстрая ходьба

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.