Астрология и ароматерапия (часть 3.1 — стихии)

betweeniherb

Астрология и ароматерапия. Стихии

Мифы, окружающие те существа, именами которых названы созвездия, помогают понять характер солнечных знаков, и поэтому рассказ о каждом знаке я буду предварять посвященным этому знаку мифом. О происхождении мифов ученые все еще спорят, но верно одно: они возникли из потребностей и инстинктов людей на раннем этапе исторического развития и в аллегорической форме воплощают сокровенные истины. \ Астрология и ароматерапия. Стихии
Это очень хорошо понимал великий психиатр и психолог Карл Юнг, чьи труды и лекции составляют основу не только одного из направлений классического психоанализа, но и современной астропсихологии.\ Астрология и ароматерапия. Стихии
Наш жизненный опыт и мир вокруг нас могут быть совершенно иными, куда более сложными, чем общество времен зарождения и формирования мифов, однако и эти легенды, и все, что касается древних богов, чьими именами названы планеты, по-прежнему чрезвычайно важно для нас.
Легенды и мифы — далеко не наивные детские сказки, они олицетворяют многие истины, в частности, относительно души человеческой. Когда мы упоминаем «эдипов комплекс» или говорим: «этот юноша красив, как Адонис» и тд, — да и просто произносим слова «эротика» или «венерическое заболевание», то, для метафоричности, нередко даже не задумываясь, призываем на помощь классическую мифологию. \Астрология и ароматерапия. Стихии

Стихии

Каждым трем знакам соответствует своя стихия, и каждым четырем — свое качество. К трем знакам стихии огня относятся: Овен, Лев и Стрелец. К трем знакам стихии земли — Телец, Дева и Козерог. К трем знакам стихии воздуха — Близнецы, Весы и Водолей. К трем знакам стихии воды — Рак, Скорпион и Рыбы.

Люди, рожденные под знаками стихии огня, обычно натуры страстные, энергичные до нетерпеливости, нередко вспыльчивые и несдержанные.

Читайте также  Астрология и ароматерапия (часть 3.2 - качества)

Знаки стихии земли более спокойны, практичны, материалистичны до мозга костей, порой упрямы.

Стихии воздушных знаков находчивы и сообразительны, независимы и невозмутимы, не чужды духовных интересов.

Знаки водной стихии одарены богатым воображением, развитой интуицией, склонны к самосозерцанию, их трудно припереть к стене.

\ Астрология и ароматерапия. Стихии

Класификацыя знаков по качеству

Классифицировать знаки по качеству будет потруднее.

Кардинальные знаки символизируют начало (они стоят в начале каждой четверти натальной карты). К ним относятся: Овен, Рак, Весы и Козерог. Рожденным под этими знаками свойственны пытливость ума и эмоциональное любопытство, постоянное стремление вперед, к завершению начатого дела.

К фиксированным (постоянным) знакам относятся: Телец, Лев, Скорпион и Водолей. Эти люди не любят перемен. Они осуществляют и сберегают то, что начали кардинальные знаки.

Мутабельные (изменчивые) знаки — Близнецы, Дева, Стрелец и Рыбы — как видно из самого названия, наиболее склонны к переменам, к которым легко адаптируются.

\Астрология и ароматерапия. Стихии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.