Перец кубеба

betweeniherb

Перец кубеба (Piper cubeba)

Перец кубеба, свойства и применение

Семейство: Перцовые (Piperacea).  \ Перец кубеба, свойства и применение

Синонимы: Cubeba officinalis, хвостатый перец, ложный перец.

Описание: Перец кубеба вечнозеленая лиана высотой до 6 метров с сердцевидными листьями. Похож на черный перец, но плоды сохраняют плодоножки — отсюда и название <хвостатый перец> (кубеба).

Распространение: Перец кубеба растет в Индонезии, культивируется на юго-востоке Африки. Масло переца кубеба производится в основном в Индонезии.

Другие виды: Родствен черному перцу (P. nigrum) и южноамериканскому (P. augustifolium).

Традиционное использование: Семена переца кубеба — популярная пряность. Традиционно применяется для лечения мочеполовых инфекций, таких, как гонорея, цистит, уретрит, бели и простатит. Эффективно помогает при расстройстве пищеварения и хроническом бронхите, а также при дизентерии.

Действие: Антисептическое, антиспазматическое, антивирусное, бактерицидное, мочегонное, отхаркивающее, стимулирующее.

Экстракция: Ароматическое масло переца кубеба получают из плодов методом дистилляции с паром. В небольшом количестве выделяют и живицу.

Характеристика: Бледно-зеленая или голубоватая вязкая жидкость с теплым, древесно-пряным и немного камфарным ароматом. Хорошо смешивается с маслами кананги, ферулы, лаванды, розмарина, черного перца, гвоздичного перца и другими пряными маслами.

Содержание: Кариофиллин, кадинен, сабинен.

Меры безопасности: Нетоксично, не обладает раздражающим действием. Может использоваться регулярно.

Ароматерапия: В домашних условиях используется при заболеваниях верхних дыхательных путей — бронхите, кашле, катаре, синусите, инфекции горла. Помогает при вялом пищеварении, цистите, белях, уретрите.

betweenposts

Другое применение: Компонент некоторых лекарственных препаратов, служит отдушкой при изготовлении мыла, дезодорантов и туалетной воды. Используется как ароматизатор пищевых продуктов, добавляется в табачные смеси \ Перец кубеба, свойства и применение

Читайте также  Кедр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.