Нард

Нард (Nardostachys jatamansi)

Семейство: Валериановые (Valerianaceae). \ Нард

Описание:  нежное ароматное растение с разветвленной корневой системой.

Распространение: Происходит из горных районов Северной Индии. Растет также в Китае и Японии. Масло получают в основном в Европе и США.

Другие виды: Является близким родственником валерианы лекарственной (Valeriana officinalis) и индийской валерианы (V. wallichii), обладает похожими свойствами. Существует несколько похожих разновидностей, например, китайский нард (N. chinensis), из него тоже получают ароматическое масло. Не путать с лавандой широколистной (Lavanduka latifolia) и маслом из Ferula sumbul, которое производится в том же регионе.

Традиционное использование: Нард ценили еще древние египтяне. Оно упоминается в Библии. Маслом из нарда Мария умащивала ноги Христа перед Тайной Вечерей.
Римляне использовали его для приготовления духов. Диоскорид считал нард  согревающим и осушающим, полезным при тошноте, несварении желудка, нарушениях менструаций, воспалительных процессах и конъюнктивите.

Действие: противовоспалительное, жаропонижающее, бактерицидное, дезодорирующее, фунгицидное, седативное, тонизирующее.

Экстракция: Ароматическое масло нарда получают методом дистилляции с паром из измельченных сухих корней.

Характеристика: Янтарная или бледно-желтая жидкость со сладковато-пряным ароматом и оттенками дерева и валерианы. Хорошо смешивается с маслами ладанной камеди, лаванды, дубового мха, пачули, сосны, кус-куса и другими пряными маслами.

Содержание: Борнилацетат, борнилизовалерианат, борнеол, пачуливый спирт, терпинилвалерионат, терпинеол, евгенол и пинены.

Меры безопасности: Как и масло из валерианы, нетоксично, не вызывает раздражения и аллергических реакций.

Ароматерапия: В домашних условиях нард используют при аллергии, воспалительных процессах на коже и сыпи. Также помогает при бессоннице, нервном напряжении, мигрени.

Другое применение: В настоящее время растение используется  очень мало, обычно как заменитель валерианового масла.

Читайте также  Нард (Nardostachys jatamansi)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.