Дубовый мох

betweenposts

Дубовый мох (Evernia prunastri)

Семейство: Usneaceae. \ Дубовый мох

Описание: Светло-зеленый лишайник, растущий на дубах и (редко) других деревьях.

Распространение: Дуб черешчатый (Quercus robur) растет в Европе и Северной Америке. Лишайник, или дубовый мох, собирают во Франции, Югославии, Венгрии, Греции, Марокко, Алжире. Ароматические препараты изготавливают в США, Болгарии и Югославии.

Другие виды: Существует много видов ароматных лишайников, в частности E. furfuracea, Usnea barbata, Stica pulmonaceae, Lobaria pulmonaria, Ramalina, Alectoria, Parmelia.

Традиционное использование: Североамериканские индейцы знают целебную силу ароматических лишайников и употребляют их при респираторных заболеваниях и для лечения ран. Многие лишайники применяются как растительные красители.

Действие: Антисептическое, закрепляющее, отхаркивающее, заживляющее.

Экстракция: Конкрет и абсолют получают экстракцией растворителями вымоченного в теплой воде мха. Абсолют еще добывают методом дистилляции в вакууме из конкрета. Смолы и резиноиды получают экстракцией мха. Самым важным продуктом является абсолют.

Характеристика: 

1. Абсолют — темно-зеленая или коричневая очень вязкая жидкость с сильным запахом мха и земли.

2. Масло из абсолюта — бледно-желтая или оливковая жидкость с ароматом коры и земли.

3. Конкрет, смола и резиноиды — темные твердые или вязкие массы со стойким, тяжелым ароматом земли. Обладают сильными фиксирующими свойствами, широко применяются в парфюмерии для придания насыщенного природного тона всем типам духов.

Содержание: Кристаллическая масса так называемой <лишайниковой кислоты>.

Меры безопасности: Нетоксично, легко смешивается с другими ароматами (природными и синтетическими).

Ароматерапия: В домашних условиях служит как фиксатор.

Другое применение: Конкрет применяют при производстве мыла, абсолют используют в духах, одеколонах, лосьонах. Масло применяется в парфюмерии высокого класса. Смолы и резиноиды годятся для изготовления мыла, средств ухода за волосами и дешевых духов.

Читайте также  Сандал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.