Лечение простуды при помощи ароматерапии

betweeniherb

Лечение простуды при помощи ароматерапии

Не секрет, что как только появляются неблагоприятные внешние условия, иммунная система дает сбой, начинаются различного рода недомогания, простуда. Особенно это становится заметно в холодное время года – ослабленный стрессами организм не способен сопротивляться вирусам и инфекциям. Между тем в арсенале ароматерапии значится много рецептов, которые помогают справиться с простудой. \ Лечение простуды при помощи ароматерапии

Во-первых, для лечения простуды, необходимо верно выбрать эфирное масло , после этого – подобрать масло-основу, либо базу. Это может быть каждое растительное масло. В данном качестве рекомендуется употреблять подсолнечное, соевое, кукурузное, рапсовое, но, разумеется, вне конкуренции по степени полезности воздействия на организм стоит оливковое.

В случае, если вы подходите к процедурам основательно, не поленитесь, приобретите сертифицированное оливковое масло. Но не на рынке, а в крупном супермаркете, где товар проходит обязательную сертификацию. Вообще натуральное оливковое масло стоит довольно дорого, не жалейте потраченных денег – двухсотграммовой бутылочки хватит вам на целый год для всех противопростудных процедур. А польза, которую вы получите от эфирных ингаляций и обтираний (а именно данным мы собираемся с вами заняться), сторицей окупит все ваши траты.

betweeniherb

Порядок приготовления ингаляции против простуды с эфирным маслом таков: добавьте 3-4 капли эфирного (к примеру, эвкалиптового или пихтового) масла в чайник с кипятком. Сделайте трубочку из прочной и плотной бумаги, наденьте ее на носик чайника и начинайте вдыхать поступающий по трубочке пар. Делайте это аккуратно, чтобы избежать ожога слизистой. Желательно делать ингаляцию на ночь, чтобы после процедуры тотчас же лечь в теплую кровать. Ингаляции против простуды очень эффектины, однако их недостаточно.

Для усиления эффекта лечения простуды дополните ингаляцию растиранием – все с теми же эфирными маслами. Для данного в столовую ложку масла-основы добавьте приблизительно 10 капель эфирного масла, этим составом хорошенько разотрите тело. Время проведения процедуры – тотчас до либо после ингаляции, перед сном.

Читайте также  Ароматерапия в домашних условиях

Можно не ограничиваться одним только эвкалиптовым или пихтовым маслом, а приготовить специальную противопростудную смесь.

Ароматическая противопростудная смесь

Для данного берется 50 мл базового масла и добавляется 5 капель эфирного масла розмарина , 5 капель эфирного масла мяты , 5 капель пихтового масла . Все это необходимо смешать, перелить в сосуд темного стекла с плотно закрывающейся крышкой. Перед тем как начать процедуру, неплохо встряхните содержимое флакона, капните чуть-чуть на руку, чтобы масло согрелось, только после разотрите территории спины и груди, стопы ног и ложитесь в кровати.

Ароматерапия против простуды при помощи аромалампы

Помимо растираний и ингаляций, для профилактики простудных заболеваний вы можете применять и аромакурительницы . Возьмите эфирные масла: лаванды – 5 капель, мяты – 1 каплю, эвкалипта – 1 каплю, растворите данную смесь в верхней чашке аромалампы. Курс состоит из 15 процедур по 25-30 минут. Это превосходная профилактика простудных заболеваний. Лучше поместить аромакурительницу в спальню; в случае, если вы после процедуры закроете дверь, то воздух в спальне будет сохранять лечебный эффект не только во время аромакурения, но и в течение всего дня.

Эфирные масла против простуды можно применять как по отдельности, так и в сочетании друг с другом, в данном случае лечебные свойства каждого масла значительно усиливаются. А если вы довольствуетесь только одним маслом, по жизни помните, что его число на 1 сеанс не должно превосходить 20 капель. Не переусердствуйте, но и не экономьте драгоценные капельки эфирных масел, используя аромакурительницу, — во-первых довольно зажигать ее на полчаса, чтобы привыкнуть к иному или тому аромату.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.