Астрология и ароматерапия (знак зодиака — овен)

betweenposts

Знак зодиака ОВЕН

Рога барана, проросшее семя или бьющий вверх фонтан.
Первый знак Зодиака, огненный, вечно стремящийся вперед.
Жизнь, полная исканий, проб, неожиданных встреч.
Первопроходец, первооткрыватель, не подчиняющийся
никаким нормам и не вмещающийся ни в какие рамки.
СИМВОЛ  ЗНАКА ЗОДИАКА ОВНА:
21 марта—20 апреля
Планета: Марс
Стихия: Огонь
Качество: кардинальный
Сигнатурное масло: розмариновое

Знак зодиака Овен. Характеристика. Физиология. Сигнатурное масло

Зодиакальный год начинается с Овна, Барана. В Северном полушарии Солнце входит в этот знак  зодиака в день весеннего равноденствия, когда на Землю льется обновленная энергия. Начинается «природный», а не календарный новый год. Надо сказать, что в доримских календарях новый год и начинался со дня весеннего равноденствия.

Овен. Мифология

В ряде древних мифов баран фигурирует как избавитель или спаситель. Так, в греческой легенде об Атаманте, царе миниев, и его сыне Фриксе, которого возненавидела мачеха-колдунья и потребовала принести в жертву, чтобы унять засуху, ею же и вызванную. Зевс послал златорунного барана, который унес Фрикса вместе с сестрой Геллой за море. Похожая история, как вы помните, изложена и в Ветхом Завете, когда Авраам по требованию Бога едва не принес в жертву своего сына Исаака, которого сам Господь в последнюю минуту заменил на агнца. Возможно, древние и в самом деле видели в зодиакальном Баране избавителя, ибо приход весны действительно избавлял их от тягот и невзгод зимы.

betweenposts

Итак, знак зодиака овна во многом несет в себе черты весны. В символе его, напоминающем бараньи рога, можно увидеть и молодые побеги, с непревзойденной жизненной силой. Эта сила, эта энергия эхом отзывается в характере Овнов по знаку зодиака. Они со всем пылом юности стремятся к новому опыту, часто бывают в своей области лидерами, а то и первооткрывателями.  

Овен в земном окружении

Знак зодиака Овен любит приключения и при необходимости проявляет чудеса храбрости, хотя со стороны это порой выглядит как опрометчивость и полное безрассудство. Одним из отрицательных свойств Овна является склонность подавлять, подчинять себе окружающих. Чаще всего это происходит не преднамеренно, а лишь в силу внутренней увлеченности и энергии, хотя иногда может перерасти и в целенаправленное желание властвовать, а не вести за собой.
Знак зодиака Овнов склонен скорее начинать какое-то дело, а продолжать и завершать его предоставляют другим. Но картина может быть и несколько иной, если в натальной карте знака зодиака Овна имеются другие факторы (например, Луна или асцендент в знаке Земли), которые помогают ему справляться с каждодневной рутинной работой. Овны, как правило, решительны, что отражается и в душевных порывах, и даже в походке; очень деятельны, поэтому любая помеха их деятельности, движению вперед быстро ввергает их в разочарование, отчаяние и даже депрессию. Так что когда знак зодиака Овна нуждается в помощи ароматерапии, то, скорее всего, именно по одной из этих трех причин. Для Марса, обителью которого является знак зодиака Овен, характерна неистовая энергетика, и Овны нередко в своих стремлениях доходят до крайнего предела, а то и переходят его — и «перегорают», оказываясь в полном изнеможении и истощении. 

Физиология знака

Знак зодиака этот управляет головой и всем, что в ней находится. Овны бывают подвержены головным болям, мигреням, простудам, синуситам и прочим, связанным с головой. К счастью, все эти «болячки» легко поддаются воздействию ароматерапии. Поскольку знак зодиака Овны — натуры импульсивные, страстные, то не обходят их стороной и разного рода несчастные случаи, где страдает голова. Если это мелкие травмы вроде небольшого ожога или ссадины, то ароматерапевт поможет, а в серьезных случаях и лечение требуется соответствующее.
Знак зодиака Овен служит обителью огненному Марсу, Красной планете, поэтому, когда родившиеся под этим знаком страдают нервным или физическим истощением, полезно бывает обратиться за помощью к растениям, относящимся к Марсу, дабы восстановить внутреннюю энергию. Растения Марса (и эфирные масла из них) тоже, как правило, огненные: например, черный перец или имбирь. И наоборот, когда знак зодиака овен бывает перевозбужден, в отчаянии или стрессе, ему больше подойдут смягчающие масла из растений, управляемых Венерой, в большей степени — розовое, в меньшей — гераниевое.
Влияние огненного Марса делает Овна весьма уязвимым к разного рода лихорадкам и воспалениям. На это случай существуют охлаждающие масла — ромашковое или мелиссовое, управляемые Луной.
При депрессии, порой наваливающейся на Овна, лучше помогают, как я выяснила, не «Марсовы» масла, а те, что связаны с Солнцем: в них тоже присутствует стихия огня, но в более мягкой, не столь яростной степени. Традиционно Солнце считается управителем бензоина, ладана и мирры.  Все три оказывают согревающее действие, близкое к расслабляющему, медитативному эффекту. Бергамотовое и апельсиновое масла — «масла счастья» также соотносятся с Солнцем и, разумеется, являются столь же непревзойденными антидепрессантами. 

СИГНАТУРНОЕ МАСЛО

Сигнатурным маслом этого знака зодиака является розмариновое : оно оказывает согревающее, стимулирующее действие, обладает острым, «откровенным» ароматом, напоминающим прямоту и целеустремленность знака зодиака Овна. В смесь достаточно добавить каплю — она возобладает над всеми, и ее хватит очень надолго. Розмариновый куст растет быстро и энергично, а весной зацветает одним из первых среди ароматических растений. Масло — прекрасное средство от головной боли, простуды, насморка, которые так часто мучают  знак зодиака Овнов. Отлично восстанавливает силы, улучшая тонус ослабленных мышц и освежая усталый мозг, когда эти трудяги доводят себя до истощения. Розмарин — растение Солнца, но Кулпепер, которому свойственна гораздо большая точность в определениях, говорит, что «им управляет Солнце в Овне».

Читайте также  Астрология и ароматерапия (знак зодиака - рак)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.