Аир (Acorus calamus)

betweeniherb

 Аир (Acorus calamus)

Аир известен с глубокой древности. Его корни уже во II веке до н.э. собирали в дельте Нила и в Месопо­тамии, сушили в виде порошка, использовали во время религиозных церемоний, для изготовления благовоний и косметических мазей. На Украину за­везен во времена татаро-монгольского нашествия. Считалось, что аир очищает воду, делая ее пригод­ной для питья. С этой целью воины высаживали при­возимые с собой корневища во встречающиеся по пути водоемы. Древние целители считали, что аир играет огромную роль в любовных делах, что он «со­ответствующие помыслы движет». \ Аир

В прошлые века аир использовался для снятия нервного напряжения, боли в животе, зубной боли, лечения аденомы простаты, гнойных ран, язв, по­вышения памяти и как мочегонное средство. В ди­ком виде растет по берегам рек и в заболоченных местах России, Белоруссии, Украины и стран Вос­точной Европы.

Размножается вегетативно — корнями, растущи­ми вдоль поверхности почвы. Плоды в условиях уме­ренного климата, как правило, не вызревают.

Основные действия на внутренние органы и сис­темы. Противовоспалительное, бронхолитическое, спазмолитическое, антиоксидантное, антивирусное и желчегонное действие. Нормализует пищеварение и обмен веществ. Стимулирует секрецию желудоч­ного сока. Улучшает аппетит.

betweeniherb

Показания к применению:

  • хронический бронхит, язвенная болезнь двена­дцатиперстной кишки;
  • гастрит с пониженной кислотностью, колит, гепа­тит, холецистит;
  • почечнокаменная и желчнокаменная болезни;
  • хронические заболевания опорно-двигательной системы;
  • головная боль, мигрень, головокружение;
  • труднозаживающие раны и язвы;
  • неврастения.

Косметические и дерматологические свойства. Тонизирует, очищает и выравнивает кожу. Ускоря­ет заживление ран, способствует рассасыванию све­жей рубцовой ткани. Применяется для укрепления волос и профилактики появления перхоти.

Психоэмоциональное действие. Восстанавливает силы при нервном истощении и перегрузках. Снима­ет стрессовые состояния.

Способы применения. Все, кроме тампонов и закапывания в нос и уши.

Читайте также  Можжевельник (Juniperus communis)

Предупреждения и противопоказания. Приме­нять разведенным.

Реакция кожи. Нейтральная.

Комплементарные масла. Цитрусовые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.